Кендрик Перри спасает «Нижний» в Риге

Российский «Нижний Новгород» одержал выездную победу над латвийским ВЭФ – 67:65 (25:17, 19:19, 14:17, 9:12)

ВЭФ: Эндрю Эндрюс (12), Марекс Мейерис (11+6 передач), Стив Зак (11+11 подборов), Джибриль Дюрэм (10+6 подборов)

«Нижний Новгород»: Иан Хаммер (16+14 подборов), Артем Комолов (12), Кендрик Перри (10), Владимир Драгичевич (10+6 передач)

Нижегородцы начали активно и захватили инициативу в первой четверти благодаря 10 очкам Иана Хаммера – новобранец волжан дебютировал ярко и полезно. Выправить положение во второй 10-минутке рижанам тоже не удалось: точные попадания из-за дуги Артема Комолова и Евгения Бабурина помогали гостям удерживать комфортную разницу. На большой перерыв команды ушли при 8-очковом преимуществе «Нижнего» — 44:36.

Начало второй половины также осталось за гостями – в какой-то момент их преимущество достигло почти катастрофического для ВЭФ «+15». Экстренный тайм-аут, взятый Янисом Гайлитисом сразу после этого, привел к результату – рижанам удалось сбить темп нижегородского нападения и предпринять собственный рывок 12:4. Не давая гостям передохнуть, ВЭФ продолжил прессинг и в заключительном игровом отрезке, и вот после точного броска Джибриля Дюрэма счет сравнялся в первый раз со старта матча – 63:63.

Спас нижегородцев Кендрик Перри. Два его точных попадания подряд вывели команду Зорана Лукича вперед – 67:63. За три минуты до конца Стив Зак сократил разрыв до минимума, но это были последние набранные в этой игре очки. У рижан оставался шанс спастись, но в последнем владении за 8 секунд допустил ключевую ошибку Дюрэм – не сумел за 5 секунд ввести мяч из-за боковой. «Нижний» увозит из Латвии шестую победу в сезоне.

Иан Хаммер. Несмотря на важные попадания Перри в концовке, именно мощная игра дебютанта нижегородцев в первой четверти помогла его команде создать задел, который так и не преодолел ВЭФ. Ключевым фактором стала и активность Хаммера на чужом щите (6 подборов), увенчавшаяся дабл-даблом – 16+14.

21 очко на двоих набрали команды в напряженной четвертой 10-минутке.