«Калев» второй раз за сезон побеждает «Локо» и сохраняет шансы на 6-е место

Эстонский «Калев» дома взял верх над российским «Локомотивом-Кубань» – 81:76 (26:15, 25:19, 13:27, 17:15).

«Калев»: Тони Ротен (24 + 5 передач), Арнетт Моултри (16 + 7 подборов), Чавон Льюис (16 + 5 подборов + 3 перехвата).

«Локомотив-Кубань»: Джером Рэндл (17 + 5 передач), Джамел Маклин (16 + 5 подборов), Владимир Ивлев (10 + 7 подборов)

Краснодарский «Локомотив» еще в прошлом матче против «Зенита» (94:78) гарантировал себе четвертое место по итогам регулярного чемпионата. А вот «Калев» до сих пор имеет все шансы попасть в шестерку сильнейших. Турнирная мотивация в итоге и стала ключевой в этой встрече.
Заряженные на результат хозяева уже в дебюте захватили инициативу. Первая четверть превратилась в бенефис американских защитников «Калева». Чавон Льюис и Тони Ротен на пару набрали 22 очка (броски с игры – 9 из 11), чем и обеспечили эстонскому клубу комфортный отрыв – 26:15.

Тренер кубанцев Боб Доневальд смело экспериментировал с составом. Заявленные на матч лидеры команды Понитка, Кулагин и Фалль так и остались на скамейке. Зато много времени получили молодые Платонов, Щербенев и Ведищев. Такая кадровая политика играла на руку хозяевам. Разгоняемые Льюисом и Ротеном (32 очка на двоих) к большому перерыву эстонцы увеличили свое преимущество до 17 очков – 51:34.
Большой отрыв сыграл с хозяевами злую шутку. Третья 10-минутка прошла полностью под диктовку соперника. Камбэк кубанцев возглавили Рэндл и Маклин (14 очков на двоих). Их активная игра в нападении позволила «Локо» перед заключительной четвертью сократить отставание всего до одного броска – 61:64.

И все же эстонскому клубу удалось вернуть контроль над игрой. В решающий момент у хозяев «включился» Моултри. Во многом именное его точные броски позволили прибалтам создать и удержать отрыв в 7-8 очков. На последней минуте молодые игроки «Локо» сократили отставание до 5 баллов (76:81), но на большее их не хватило.
Эта победа позволила «Калеву» всерьез обозначить свои претензии на шестое место в турнирной таблице. Теперь все зависит от результата матча «Зенит» — «Астаной». Эстонцы ждут поражения питерцев.

Тони Ротен показал себя настоящим лидером «Калева». Защитник показал отличный процент реализации бросков с игры – 60% (9 из 15). Также он стал лучшим в этой встрече по набранным очкам (24), результативным передачам (5) и эффективности (26).

14 – «Калев» обновил клубный рекорд по победам в Лиге ВТБ. Причем предыдущее достижение эстонцев (13 побед) датировано сезоном-2014/15, в котором команда провела 30 матчей.  Также «Калев» впервые за 10 сезонов завершает «регулярку» с положительным балансом побед и поражений.