«Калев» впервые в плей-офф, «ПАРМА» лишает УНИКСа шансов на первое место. Итоги 26-й недели

А еще Янис Тимма спасает «Химки» в Нижнем Новгороде. Неделя выдалась жаркой!

«ПАРМА» — злой гений УНИКСа

Судьба первого места в регулярном чемпионате была в руках УНИКСа: дважды обыграв ЦСКА, казанцы создали себе превосходные условия для выхода в плей-офф с первого места. Задача на финише не выглядела невыполнимой: нужно было одержать 3 победы — над «ПАРМОЙ», «Автодором» и «Зелена Гурой».

Казанцы в итоге оступились с «ПАРМОЙ». Равный счет к большому перерыву превратился в «-15» уже в 3-й четверти. И несмотря на все старания Рэймара Моргана (27 очков) гости сумели удержать преимущество до финальной сирены.

unics_parma_ubl_vtb_ (10)

Таким образом, «ПАРМА» стала единственной командой, которая дважды за сезон выиграла у УНИКСа. Казанцы потеряли шансы на первое место в регулярном чемпионате, но расслабляться до плей-офф команде нельзя – на 2-ю строчку в таблице претендуют «Химки», которые воспользуются любой осечкой конкурента. В то же время, «ПАРМА» фактически обезопасила себя от последнего места по итогам сезона.

У «Локо» — 4-е место и преимущество домашней площадки

За несколько туров до конца «регулярки» «Локо» перестал претендовать за место в тройке и сосредоточился на сохранении 4-й позиции – и преуспел в этом. В главном матче недели в Санкт-Петербурге краснодарцы не оставили шансов «Зениту» — 94:78.

«Сегодня мы не заслужили победу. Я бы мог списать поражение на отсутствие ключевых игроков, но не привык жаловаться. Сейчас нам нужно собраться и обыграть «Астану», чтобы занять 5-е место», — из-за травм и дисквалификации Жоан Пласа недосчитался сразу нескольких игроков основы.

А вот Боб Доневальд наверняка был доволен своими подопечными, которые превосходно двигали мяч в нападении и в итоге совершили 29 результативных передач (при норме в 20,6)!

Именно благодаря победе над прямым конкурентом «Локомотив» забронировал за собой 4-е место, а вместе с ним – преимущество домашней площадки в первом раунде плей-офф. Кстати, есть большая вероятность встречи «Локо» и «Зенита» в четвертьфинальной серии. Смогут ли кубанцы победить столь же уверенно, когда в распоряжение Жоана Пласы вернется отбывший дисквалификацию Джален Рейнольдс?

«Астана» отрывается от «Зенита»

Проблемами «Зенита» сполна воспользовалась «Астана»: команда из столицы Казахстана вернулась на 5-ю строчку таблицы после волевой победы над «Енисеем». Несмотря на недавнюю впечатляющую победную серию, красноярцы остались без плей-офф, но от этого стали только злее. По ходу встречи «Енисей» имел в активе «+15», а лидерами команды стали Денис Захаров и Илья Попов, набравшие в сумме 34 очка.

Чтобы продолжить борьбу за 5-е место, «Астане» понадобилась по-настоящему командная работа: сразу 6 баскетболистов отметились 10 или более очками. Эмиль Райкович не скрывал эмоций после 15-очкового камбэка в исполнении своих подопечных:

Сейчас «Астана» опережает «Зенит» на 1 победу, но самый важный матч у казахстанского коллектива впереди: в субботу она едет в гости в Санкт-Петербург.

«Калев» выходит в плей-офф

Одно из главных событий недели произошло в Таллине: местный «Калев» впервые за 10 сезонов в Лиге оформил выход в плей-офф. Случилось это в игре с «Зенитом»: воспользовавшись отсутствием лидеров соперника, эстонцы провели один из своих лучших матчей в чемпионате. По ходу встречи «Калев» выигрывал у именитого оппонента 22 очка, а победа стала исторической. Впервые в истории таллинцы обыграли «Зенит» и впервые в истории примут участие в плей-офф Лиги ВТБ.

Главную роль в победе «Калева» сыграла пара американцев, которая раньше выступала в НБА за «Филадельфию»: Тони Ротен и Арнетт Моултри набрали на двоих 53 очка, атакуя при этом с достаточно высоким процентом.

Неприятности «Нижнего Новгорода»

Если «Калев» к концу сезона разыгрался, то «Нижний Новгород», наоборот, допустил несколько осечек. Впрочем, это напрямую связано с травмами и, несмотря на это, волжане борются до последних минут с соперниками любого уровня!

Так, в среду «НН» был в нескольких секундах от победы над «Химками»: черно-белые имели «+16» по ходу четвертой четверти, но не удержали преимущество. На последних секундах основного времени Янис Тимма огорчил всех болельщиков «Нижнего» и перевел игру в овертайм:

А в дополнительной 5-минутке сил у подопечных Зорана Лукича практически не осталось. «Химки» увезли домой победу, которая позволила им продолжить борьбу с УНИКСом на 2-е место. Одним из главных героев химчан стал Алексей Швед, набравший в итоге 34 очка:

Что-то похожее можно было увидеть через 2 дня в Таллине. Список травмированных игроков пополнился Георгием Жбановым, но на амбиции нижегородцев это не повлияло. «Калев» проигрывал на протяжении первых 25 минут игры, и только геройства Чавона Льюиса и Тони Ротена позволили эстонцам сравнять счет, а затем выйти вперед.

Эта победа таллинцев может повлиять на итоговую расстановку в таблице. Сейчас эстонцы и нижегородцы делят 7-ю строчку, и в случае успеха в игре с «Локо» именно «Калев» закончит регулярный чемпионат 7-м, отправив «Нижний Новгород» на 8-е.

Георгий Жбанов – один из претендентов на лучшего молодого игрока сезона

Впрочем, у «Нижнего» есть и повод для радости: 21-летний Георгий Жбанов может стать лучшим молодым игроком чемпионата. Свой уровень он подтвердил в игре с «Химками» — форварду не хватило всего 2 передач до трипл-дабла (12 очков, 10 подборов, 8 передач). Возможно, именно отсутствие травмированного Жбанова не позволило «Нижнему» одержать победу в столице Эстонии.

«Автодор» вынуждает УНИКС провести самый результативный матч сезона

Саратовцы потеряли шансы на плей-офф, но собирались порадовать родных болельщиков в последнем домашней игре сезона. Уже за первую половину матча против лучшей защищающейся команды Лиги «Автодор» набрал 58 очков, стараясь выбить казанцев из их привычного позиционного ритма.

Впрочем, Димитрис Прифтис не был настроен на второе подряд поражение: УНИКС значительно прибавил в защите после большого перерыва, оставив те же скорости в нападении. Итог – 111 очков, лучший результат сезона. Казанцы пока что сохраняют за собой 2-е место.

«Цмоки» совершили свой самый большой камбэк в сезоне

Первая победа «Зелена Гуры» в Лиге ВТБ состоялась как раз в Минске. Помня об этом, поляки начали домашний матч против «Цмоки» уверенно – «+14» уже в начале 2-й четверти.

Но и «Драконы», которые еще имеют шанс уйти с последнего места в таблице, были настроены на реванш – они отыграли это отставание сразу после большого перерыва. Дело вполне могло дойти до овертайма, но в последней атаке 4-й четверти Желько Сакич не забил лэй-ап в проходе.

«В концовке нам повезло, но эта удача — результат огромных усилий наших игроков», — главный тренер минчан Ростислав Вергун не мог не похвалить своих подопечных после 4-й победы в сезоне.

Символическая пятерка

Тони Ротен обновил личный рекорд результативности (31 очко) в Лиге и помог «Калеву» впервые в клубной истории обыграть «Зенит», а его партнер по команде Арнетт Моултри ярко проявил себя в матче против «Нижнего Новгорода» (22 очка). В результате таллинцы уже в плей-офф и могут запрыгнуть даже на 6-ю строчку.
Джамар Смит провел впечатляющий матч против «Автодора», оформив дабл-дабл из 27 очков и 11 передач.
Матеуш Понитка вновь показал себя с лучшей стороны и был одним из героев победного матча «Локомотива» против «Зенита».
Игра Трэ Маклина – одна из главных причин сенсационной победы «ПАРМЫ» над УНИКСом и последующих изменений в турнирной таблице.