«Калев» впервые в истории выходит в плей-офф Лиги ВТБ!

Эстонский «Калев» на своей площадке нанес поражение российскому «Зениту» — 96:80 (24:13, 19:19, 28:22, 25:26)

«Калев»: Тони Ротен (31+8 подборов+8 передач), Арнетт Моултри (22), Чавон Льюис (17+6 подборов+7 передач)

«Зенит»: Коди Миллер-Макинтайр (15+5 подборов), Филип Скрабб (14)

Для «Калева» матч с «Зенитом» был критически важным – одержав победу, таллинцы гарантировали бы себе попадание в плей-офф. Хозяева ушли в отрыв с середины первой четверти – без дисквалифицированного Джалена Рэйнольдса у «Зенита» были большие проблемы в трехсекундной зоне, чем успешно пользовались Арнетт Моултри и особенно Тони Ротен. К концу стартовой 10-минутки преимущество «Калева» было уже двузначным – 24:13. Сверхусилием «Зениту» на время удалось выровнять игру во второй четверти (6 очков подряд набрал Евгений Валиев), но тут вновь заявил о себе Ротен – два его попадания из-за дуги восстановили статус-кво: «+11» для «Калева» к началу большого перерыва.

Ситуация повторилась и в третьей четверти, но ее исход был еще более неудачным для гостей – «Калев» оторвался уже на 17 очков. Все попытки зенитовцев вернуться в игру (например, 7-очковый отрезок от Коди Миллера-Макинтайра) пресекались грамотной обороной хозяев, без лишних нервов доведших матч до победы и выполнивших главную задачу сезона. «Калев» стал последним участником плей-офф! Таким образом, «Автодор» и «Енисей» автоматически выбывают из числа соискателей путевок в решающую стадию чемпионата.

Тони Ротен. За 28 минут на площадке защитник «Калева» отметился феноменальным КПД. Он установил личные рекорды сезона по очкам (31), подборам (8) и эффективности (37 баллов), а также был очень близок к трипл-даблу.