«Калев» ставит на атаку и побеждает «Енисей»

Эстонский «Калев» дома взял верх над российским «Енисеем» – 109:91 (34:32, 23:19, 24:21, 28:19).

«Калев»: Арнетт Моултри (23 + 9 подборов), Чавон Льюис (21), Бранко Миркович (19 + 12 передач + 5 подборов), Тони Ротен (12), Янари Йоэсаар (10 + 9 подборов), Кристиан Китсинг (10).
«Енисей»: Джон Роберсон (20 + 6 передач), Мартиньш Мейерс (16 + 6 подборов), Денис Захаров (15 + 5 подборов + 6 передач), Алекс Янг (15 + 7 подборов + 3 перехвата).

Стараниями «больших» Моултри и Китсинга (12 очков на двоих) хозяева сумели захватить инициативу в дебюте встречи – 18:9. Но сибиряки сумели ответить на атакующий порыв «Калева». Пока у эстонцев феерил Льюис (12 очков в четверти), красноярцы показали разнообразное нападение. Пик-н-ролы Мейерса, «изоляции» Янга, быстрые атаки Захарова и трехочковые Харрисона помогли гостям сократить отставание до одного броска – 32:34.
Вторая четверть началась с рывка хозяев – 7:0. Полученный задел позволил хозяевам удерживать лидерство на протяжении всей 10-минутки. Сибиряки силами Захарова и Мейерса пытались организовать камбэк. Но у эстонцев были свои козыри. Несколько дальних попаданий и уверенная игра связки Льюис – Моултри (32 очка на двоих) помогли «Калеву» сохранить 6 очков преимущества к большому перерыву – 57:51.
Не упустили инициативу хозяева и после большого перерыва. Эстонцы, ведомые Льюисом и Моултри, продолжили исправно набирать очки. В начале заключительной 10-минутки лидерство «Калева» достигло 15 очков – 91:76.
И все же сибиряки попытались вернуться в игру. Они забили несколько трехочковых и успешно бежали в быстрые отрывы. Вдобавок хозяева потеряли своих лидеров Льюиса (травма) и Моултри (перебор фолов). У «Енисея» были шансы затащить «Калев» в концовку. Но в решающий момент в дело вступил «злой гений» красноярцев Миркович. Серб забил пару «трех» и средний бросок  — на этом камбэк гостей остановился. А эстонцы довели матч до уверенной победы, которая позволила им закрепиться на восьмой строчке турнирной таблицы.

Бранко Миркович очень часто проводит хорошие матчи против «Енисея». Эта встреча также не стала исключением. Защитник «Калева» долгое время оставался в тени Льюиса и Моултри, но в решающий момент именно его точные броски помогли «Калеву» удержать лидерство. Всего же Миркович набрал 19 очков и сделал 12 результативных передач, что позволило ему стать самым эффективным игроком матча (32).

107 – всего одного очка «Калеву» не хватило до повторения клубного рекорда результативности в Лиге.