«Калев» шокировал Краснодар

Эстонский «Калев» на выезде оказался сильнее российского «Локомотива-Кубани» – 85:80 (27:21, 24:27, 22:22, 12:10).

«Локомотив-Кубань»: Дмитрий Кулагин (22), Дорелл Райт (18), Джауан Джонсон (10 + 7 подборов).
«Калев»: Чавон Льюис (21 + 7 передач), Янари Йоесаар (15), Бранко Миркович (14 + 6 передач).

«Калев» приехал в Краснодар без травмированных лидеров Ивана Алмейды, Кристиана Кангура и Танела Сокка. Это не помешало эстонцам реализовать в стартовой четверти пять дальних бросков и захватить лидерство – 27:21. Трехочковые не были единственным оружием таллинцев – на протяжении большей части первой половины они держались на 70-процентной планке реализации 2-очковых и дважды отрывались на 11 очков (42:31, 44:33). Игравший без Айзеи Уайтхеда и Мустафы Фалля «Локо» включился лишь под занавес второй 10-минутки, когда активные действия Дмитрия Хвостова и Дорелла Райта позволили сократить отставание. 3-очковый американца с сиреной значительно поднял настроение «Баскет-холла» – 48:51 к большому перерыву.

Третья четверть превратилась в конкурс снайперов. «Локо» благодаря все тому же Райту одержал минимальную победу над эстонской бригадой Чавона Льюиса (5-4), но «Калев» сохранил преимущество – 73:70.

Все решилось в концовке. За 4 минуты до сирены Кристиан Китсинг реализовал сложный 3-очковый через руки соперника, а в следующем владении Реджи Линчу удалось обокрасть Виталия Фридзона на ведении – Льюис в быстрой атаке зажег на табло 83:78 в пользу гостей. Это был решающий рывок, потому что в оставшееся время «Локомотив» допустил 6 промахов и смог набрать лишь 2 очка со штрафных. Собравшиеся на трибунах болельщики на протяжении всей игры ожидали, что их любимая команда активизируется, но этого так и не случилось.

С учетом Еврокубка краснодарцы потерпели на неделе второе поражение на своей площадке. Вторая победа в сезоне позволила «Калеву» подняться на 11-е место.

1 – «Калев» впервые в своей истории обыграл «Локомотив-Кубань».

Чавон Льюис. В отсутствии нескольких ключевых игроков лидерские качества продемонстрировал американский защитник. Чавон практически не покидал площадку, что никак не сказывалось на его эффективности: 21 очко, 3 подбора и 7 передач за 34 минуты.