«Калев» потеснил «Нижний» с 7-го места

Эстонский «Калев» на своей площадке выиграл у российского «Нижнего Новгорода» – 94:84 (21:22, 18:22, 27:15, 28:25).

«Калев»: Арнетт Моултри (22 + 6 подборов), Тони Ротен (21 + 5 подборов + 7 передач).
«Нижний Новгород»: Иэн Хаммер (18 + 5 подборов), Владимир Драгичевич (17 + 9 подборов + 5 передач), Евгений Бабурин (12).

«Калев» (12-12) и «Нижний Новгород» (13-11) уже обеспечили себе выход в плей-офф, при этом в случае победы эстонцы обходили россиян в таблице за счет преимущества в личных встречах. Потерявшие ранее двух основных разыгрывающих нижегородцы в Таллине не могли рассчитывать и на заменившего их Георгия Жбанова. Это не помешало «Нижнему» показать организованную игру в атаке. Волжане благодаря попаданиям Евгения Бабурина захватили лидерство на первых минутах и, реализовав 56% с игры при 3 потерях, сохранили его к большому перерыву (44:39).
Сразу после смены сторон два дальних попадания удались Чавону Льюису. «Калев» перехватил не только лидерство, но и инициативу. Тот же Льюис в третьей четверти еще дважды попадал из-за дуги, еще два 3-очковых записал на свой счет Тони Ротен. Разгневанный Зоран Лукич заработал удаление за споры с судьями. Перед решающим отрезком прибалты вели 7 очков (66:59).

«Нижний Новгород» быстро пришел в себя и бросился в погоню. На протяжении большей части четвертой четверти отставание гостей составляло 4-7 очков – игра могла повернуться в любую сторону. И все же «Калев» удержал перевес. За полторы минуты до сирены Кристиан Китсинг забросил из-за дуги (90:81). Черно-белые затем в двух владениях подряд безуспешно пытались ответить аналогичным образом, а эстонцы убегали в быстрые атаки, которые завершались данками Льюиса и Ротена (94:82).
Клуб из Таллина победил и поднялся на 7-е место в таблице.

1 – «Калев» впервые в истории выиграл сезонную серию у «Нижнего Новгорода». В первом круге эстонцы победили со счетом 82:68. Если команды завершат «регулярку» с равными показателями, то прибалты будут иметь преимущество.

Чавон Льюис. Четыре дальних попадания защитника на первых минутах третьей четверти позволили «Калеву» взять игру под свой контроль. На счету Льюиса 19 очков, 4 подбора и 5 передач.