«Калев» побеждает в Перми и увеличивает свои шансы на плей-офф

Эстонский «Калев» в гостях взял верх над пермской «Пармой» – 105:75 (23:22, 24:20, 29:15,29:18).

«Парма»: Кен Браун (15 + 6 передач), Рашард Келли (10 + 6 подборов), Иван Лазарев (9), Николай Жмако (9).

«Калев»: Арнетт Моултри (22 + 7 подборов + 4 перехвата), Чавон Льюис (21 + 5 передач), Тони Ротен (16 + 10 передач + 3 перехвата), Кристиан Китсинг (12), Мартин Дорбек (11).

С первых минут команды сделали выбор в пользу атакующего баскетбола. У хозяев тон задавал цепкий Рашард Келли (8 очков). Гости же строили свое нападение через Чавона Льюиса и Арнетта Моултри. По итогам перестрелки в первой четверти чуть успешнее оказались гости – 23:22.

Но уже во второй 10-минутке прибалты завладели инициативой. Стараниями все тех же Льюиса и Моултри (25 очков на двоих в первой половине) гости в какой-то момент оторвались в счете на 11 очков – 40:29. Впрочем, концовка четверти осталась за пермяками. Агрессивная защита, результативные проходы и точные штрафные помогли им сократить отставание до 5 баллов – 42:47.

Но в итоге тренерский штаб «ПАРМЫ» так и не нашел способа остановить лидеров соперника. Моултри и Льюис продолжили исправно набирать очки и в третьей четверти. Их точные броски легли в основу очередного рывка «Калева». Перед заключительной 10-минуткой преимущество гостей достигло 19 очков – 76:57.

Фактически это превратило в формальность остаток встречи. Эстонские баскетболисты еще больше увеличили свой отрыв и заодно разменяли «сотню».
Этот успех позволил идущему восьмым «Калеву» увеличить отрыв от «Автодора» и «Енисея». Теперь преимущество эстонского клуба над преследователями составляет две победы.

Момент

Арнетт Моултри обеспечил гостям в этой встрече доминирование на щитах. Центровой по итогам матча стал лучшим сразу в четырех статистических категориях: результативность (22 очка), эффективность (28), подборы (7) и перехваты (4).

5610 –УДС «Молот» показал второй результат сезона по посещаемости. Рекордный показатель также принадлежит «ПАРМЕ» — 6399 зрителей в матче против ЦСКА.