«Калев» отыграл «-11» и победил в Красноярске

Эстонский «Калев» в гостях выиграл у российского «Енисея» – 91:88 (21:23, 27:23, 17:27, 26:15).

«Енисей»: Зэбиан Дауделл (16 + 7 передач), Сулейман Браймо (15), Энтони Хиллиард (14).
«Калев»: Айзея Бриско (20 + 6 подборов + 7 передач), Бранко Миркович (20), Кристиан Кангур (10 + 6 подборов).

«Калев» проделал долгий путь, чтобы сыграть в Красноярске с еще одной командой, которая не оставляет надежд попасть в плей-офф. 5 очков Артема Комиссарова заложили основу для рывка «Енисея» в дебюте (9:0), но через несколько минут эстонцы уже адаптировались и нашли свой ритм. Несколько надежных попаданий из трехсекундной зоны помогли гостям поймать ритм, а под занавес стартового отрезка Айзея Бриско ликвидировал отставание (21:23). Вторая 10-минутка прошла уже без перепадов. Прибалты за счет доминирования на щитах ушли на большой перерыв в качестве лидеров (48:46).
Третью четверть «Енисей» выиграл с двузначным преимуществом. Сибиряки обошлись без единой потери и внимательно действовали в защите, а активные действия Дениса Захарова (9 очков) во второй половине отрезка позволили создать важный задел перед решающей 10-минуткой (73:65). И все же активный прессинг и попадания Бранко Мирковича и Кристиана Кангура позволили эстонцам перевести игру в концовку – 80:82 за 5 минут до сирены.

«Калев» на протяжении нескольких минут продолжал догонять, а 5 очков подряд от Мирковича, включая куражную «треху» с ведения за 1.36 до сирены, впервые за долгое время вывели гостей вперед (91:88).
Это попадание стало в итоге победным! Редкий случай, но в оставшиеся полторы минуты ни одной из команд не удалось поразить цель. Красноярцы допустили пять промахов, включая три неточных броска из-за дуги в последние 12 секунд поединка.
Первая выездная победа в сезоне позволила «Калеву» обойти «Енисей» в таблице и вплотную приблизиться к зоне плей-офф.

Бранко Миркович. 10 очков в четвертой четверти от серба и его дальнее попадание за полторы минуты до сирены стали решающими.

65% – процент реализации штрафных у «Енисея». 9 промахов с линии дорого обошлись красноярцам.