«Калев» обновил рекорд результативности и стал ближе к плей-офф

Эстонский «Калев» в гостях выиграл у польской «Зелена Гуры» – 117:100 (31:18, 38:24, 21:28, 27:30).

«Зелена Гура»: Дарко Планинич (14 + 7 подборов), Коди Джастис (13 + 5 передач), Желько Сакич (12 + 7 подборов).

«Калев»: Арнетт Моултри (30 + 7 подборов), Тони Ротен (26 + 7 передач), Чавон Льюис (16 + 5 подборов + 8 передач).

«Калев» (9-11) замыкает заветную восьмерку лучших команд Лиги, а «Зелена Гура» (4-16) подошла к игре с серией из пяти поражений. Равная игра продолжалась до середины первой четверти, когда у эстонцев включился Арнетт Моултри, а Кристиан Китсинг и Мартин Дорбек активно поддержали «большого» из-за дуги.

Гости организовали рывок 13:0 и заполучили ключевое преимущество (31:18).

На старте второй 10-минутки снова отличился Моултри. Американец набрал 10 очков подряд (41:23), после чего «Калев» взял игру полностью под свой контроль. К большому перерыву поймавшие кураж прибалты оторвались на 27 очков (69:42), сняв все вопросы о победителе.
Этот успех стал для «Калева» 10-м в регулярном чемпионате. Клуб из Таллина сделал еще один шаг к первому для себя участию в плей-офф Лиги.

Рекорд
«Калев» обновил клубный рекорд результативности в одном матче – 117 очков. Это второй показатель сезона во всей Лиге и 15-й в истории.

10 – «Калев» во второй раз в истории добрался до отметки в десять побед в регулярном чемпионате. В сезоне-2014/15 команде удалось одержать 13 побед. У эстонцев есть пять матчей в запасе на обновление рекорда.

Арнетт Моултри. Американец был главным действующим лицом в первой половине, когда «Калев» обеспечил себе нужный результат: 17 очков, 6 из 9 с игры, 5 подборов. Всего же на счету «большого» 30 очков и 7 подборов.