«Калев» обходит «Автодор» в гонке за плей-офф, Антонов –  в клубе «2000». Итоги 20-й недели сезона

«Калев» обходит «Автодор» в гонке за плей-офф, Антонов – в клубе «2000». Итоги 20-й недели сезона

Дуэт снайперов в Санкт-Петербурге, неожиданный результат в Таллине и перфоманс маскота в Нижнем Новгороде.

«Зенит» обошелся без овертаймов

В последних матчах «Зениту» не слишком везло: дважды команда из Санкт-Петербурга позволяла соперникам совершить камбэк и затащить игру в овертайм и дважды при этом уступала. В воскресенье в гости на «СИБУР Арену» приехал «Автодор» — тот самый, который в декабре-2018 отыграл у «Зенита» «-19».

Поэтому в этот раз «Зенит» был наготове: к большому перерыву питерская команда вела с разницей «+21». Постарался Джален Рейнольдьс: центровой отметился 18 очками и нетипичным для бигмэна евростепом.

Во второй половине «Автодор» попытался вернуть интригу, но питерцы пресекали все попытки на корню. И если Джален Рейнольдс выдал уже привычный для всех перфоманс из 24 очков и 7 подборов, то 33 очка от Владислава Трушкина и Марко Симоновича приятно удивили: форварды забили 8 из 9 трехочковых, напомнив пару защитников одного клуба НБА:

Данк недели

Джален Рейнольдс буквально вбил мяч в кольцо «Автодора»:

«Калев» остановил «Астану»

Чемпион Эстонии проводит свой лучший сезон: «Калев» всерьез рассчитывает принять участие в своем первом плей-офф в Лиге ВТБ, что и подтвердил в понедельник, крупно обыграв «Астану». Проблемы у казахстанцев появились в первой четверти, а в третьей все было уже решено – отыграть 30-очковое отставание в этом сезоне не удавалось пока никому.

«У нас была возможность вклиниться в борьбу за самые высокие места, но игра показала, что нам нужно вернуться к нашим константам – а это игра в защите и максимальная концентрация на каждом моменте», – главный тренер «Астаны» Эмиль Райкович настроен вернуть игру своей команды на прежний уровень как можно быстрее.

Это поражение стало самым крупным для «Астаны» в текущем сезоне. Кроме того, команда из Казахстана прервала свою 5-матчевую победную серию. В то же время, для «Калева» «+28» — самая крупная победа в юбилейном сезоне Лиги. Благодаря ей эстонцы вытеснили «Автодор» из зоны плей-офф и единолично заняли 8-ю строчку в таблице.

У ВЭФ самая продолжительная серия побед в Лиге

Осенью рижане шли на последнем месте, не радуя болельщиков частыми победами. Но в 2019-м ВЭФ – одна из самых прогрессирующих команд Лиги. Он выиграл 5 из 7 последних встреч, а серия из 4 побед подряд – лучшая в чемпионате на данный момент.

В воскресенье латвийская команда с большим трудом остановила «ПАРМУ». Пермяки, которые соскучились по победам, начали мощно и удерживали лидерство практически на протяжении всего матча. Одним из лучших был Трэ Маклин, буквально несколько дней назад вернувшийся в команду из «Автодора»:

ВЭФ упорно стрелял из-за дуги, но вхолостую: всего 6 трехочковых бросков из 24 достигли цели до последних 3 минут матча. А вот в ключевом отрезке игры рижанам улыбнулась удача: забив 3 из 4 издали, они перехватили лидерство в счете и довели дело до победы. Решающий трехочковый вновь оказался на счету Гленна Кози:

Благодаря этой победе ВЭФ уже вплотную приблизился к зоне плей-офф — до борющихся «Автодора» и «Калева», занимающих 8-е место, остался всего 1 успешный матч!

«Ждал более жесткую игру с «Енисеем»

В международный женский день «Нижний Новгород» принимал «Енисей». Волжане провели фантастическую первую четверть, заполучив 21-очковое преимущество уже после 10 минут.

Имея по ходу матча «+29», «Нижний» чуть притормозил и к финальной сирене отпраздновал более скромную победу – 79:64. Главный тренер черно-белых Зоран Лукич после игры был удивлен – он ожидал более упорной борьбы от красноярцев.

Но все геройства нижегородских баскетболистов затмил клубный маскот, подаривший болельщицам, наверное, лучший подарок на 8-е марта:

ЦСКА впервые побеждает в Зелена Гуре

Несмотря на то, что польский новичок Лиги ранее играл в Евролиге, ЦСКА ни разу до этого не проводил матчи в Зелена Гуре. Поэтому игра в понедельник стала дебютной для армейцев в этом городе. И дебют получился ярким – москвичи остановились в нескольких точных бросках от рекорда сезона по очкам в одном матче (119). 115:74 – у «Зелена Гуры» не было реальных шансов на победу над действующим чемпионом.

Одновременно с этим произошло еще одно знаменательное событие: форвард ЦСКА Семен Антонов набрал 2000-е очко в своей карьере в Лиге ВТБ, став лишь четвертым игроком с подобным результатом в истории турнира (Фридзон, Швед и Де Коло — первые трое).

Символическая пятерка

Серхио Родригес был лучшим в победном матче ЦСКА в Польше: 21 очко, 8 передач и сразу 30 баллов за эффективность действий.
Защитник ВЭФ Гленн Кози реализовал ключевой трехочковый в Перми, подарив рижанам победу над «ПАРМОЙ».
Владислав Трушкин провел один из своих лучших матчей в карьере, ни разу не промахнувшись из-за дуги – 5 из 5.
Арнетт Моултри был двигателем «Калева», который смог остановить «Астану» — 20 очков и 11 подборов в важном матче в Таллине.
Владимир Драгичевич был близок к дабл-даблу в игре с «Енисеем» — 18 очков и 9 подборов.