«Калев» начинает в Таллине с победы

Эстонский «Калев» в первом домашнем матче сезона взял верх над казахстанской «Астаной» – 84:67 (19:17, 21:20, 22:18, 22:12).

«Калев»: Марк Толлефсен (17 + 6 подборов), Грегор Арбет (14), Стэн Сокк (12 + 6 передач), Демонте Харпер (11 + 8 передач), Миккелл Глэднесс (5 + 13 подборов).

«Астана»: Иан Миллер (20), Усман Крубалли (18 + 8 подборов), Димитриос Катсивелис (12), Родерик Одом (10 + 8 подборов).

Борьба в матче двух претендентов на место в плей-офф, как и ожидалось, оказалась весьма напряженной. Перелом наметился лишь под занавес третьей четверти, когда подуставший главный снайпер «Астаны» Иан Миллер присел на скамейку. У гостей возникли проблемы с пополнением очкового счета, а «Калев» несколько неожиданно, но очень вовремя получил ощутимую поддержку со скамейки в лице Марка Толлефсена. Американский форвард уверенно себя чувствовал как под кольцом, так и на периметре. В четвертую 10-минутку эстонцы вошли с 7-очковым преимуществом, а два дальних попадания неугомонного Толлефсена вскоре после начала отрезка позволили хозяевам взять игру под свой контроль. Премьерный для «Калева» матч нового сезона Лиги на домашней арене оказался победным (три первые игры эстонцы проводили на выезде).

15 – столько очков набрал Толлефсен во второй половине. Результативность резервного форварда стала Х-фактором в равном поединке.