Историческая игра Еловаца, героическая победа «Нижнего»

Российский «Нижний Новгород» в гостях одержал победу над «Калевом» в овертайме – 103:97 (17:16, 25:18, 19:27, 23:23, 19:13)

«Калев»: Айзея Бриско (21), Бранко Миркович (17), Стэн Сокк (13)
«Нижний Новгород»: Стеван Еловац (49+15 подборов), Иван Стребков (17+5 передач), Владимир Веремеенко (13+8 подборов), Джекоб Одум (10+7 подборов)

С первых же минут игры стало ясно – матч предстоит крайне упорный. После равной первой 10-минутки «Нижний» ударно провел вторую – главный героем стал Стеван Еловац (11 очков за четверть). Но «Калев» после перерыва ответил на это своим рывком, забросав соперника градом трехочковых, и к заключительному игровому отрезку команды подошли с равным счетом – 61:61.

Заключительная четверть почти до конца не могла выявить победителя. За минуту до конца вновь вступила в дело тяжелая артиллерия «Нижнего» в лице Стевана Еловаца – реализовав два штрафных, он вывел свою команду вперед (82:80). Но у «Калева» на это нашелся свой герой – своевременное дальнее попадание Эрика Кеедуса! Очередные очки с линии штрафных набрал невероятный Еловац, а вот Айзея Бриско в ответ реализовал только один из двух, и игра перешла в овертайм.

Дополнительная 5-минутка началась с дежурной «трехи» Еловаца, давно и с запасом побившего рекорд результативности в Лиге. Но в целом Зоран Лукич перестроил игру, сделав упор на проходы под кольцо, и это сработало – то Иван Стребков, то Джейкоб Одум, то Владимир Веремеенко набирали очки из «краски». «Калева» хватило только на то, чтобы подобраться на 4 очка, но Стребков поставил финальную точку – «Нижний» одерживает 4-ю победу и оказывается в зоне плей-офф!

Стеван Еловац. Смазав штрафной за минуту до конца игры, он не смог набрать умопомрачительные 50 очков, но вряд ли расстроился – его команда победила, а сам серб побил рекорды Лиги и по результативности (49), и по эффективности (55).

49 из 103 – почти половина всех очков «Нижнего» на счету одного игрока.