«Химки» отстояли третье место в Красноярске

Подмосковные «Химки» на выезде победили красноярский «Енисей» – 104:64 (27:11, 34:22, 30:20, 13:11).

«Енисей»: Алексей Вздыхалкин (16 + 5 подборов), Сулейман Браймо (10).
«Химки»: Эрл Роулэнд (19 + 6 подборов + 5 передач), Алексей Швед (19), Марко Тодорович (15 + 6 подборов).

Победа в Красноярске гарантировала «Химкам» третье место, которое подразумевает встречу в первом раунде плей-офф как раз с «Енисеем», заранее обеспечившим себе шестую позицию. Химчане сразу показали, что такой расклад их устраивает. Стартовая пятерка взялась за дело с таким энтузиазмом, что Душко Иванович в первой четверти не произвел ни одной замены. Алексей Швед создавал возможности, Марко Тодорович и Эрл Роулэнд с удовольствием ими пользовались. Желто-синие реализовали 9 из 10 двухочковых бросков, почти в три раза превзошли соперника на подборе (14-5) и в четыре раза – по результативным передачам (8-2).
Отличное начало поединка (27:11) не стало поводом для расслабленности. Химчане чуть сбавили обороты лишь после рывка 8:0 в дебюте второго отрезка, который принес им стратегическое преимущество. Подмосковный клуб контролировал ситуацию вплоть до финальной сирены и благодаря очередному успеху удержит третью строчку независимо от результата матча «Локомотив-Кубань» – «Цмоки-Минск», имея перевес в личных встречах с краснодарцами. Таким образом, в четвертьфинале плей-офф «Химки» сойдутся с «Енисеем», а «Локомотив-Кубань» — с УНИКСом.

5 – столько минут «Енисей» не мог поразить цель на отрезке, который начался в первой четверти, и завершился во второй. За это время преимущество «Химок» возросло до 22 очков.