«Химки» остановили взлет «Астаны»

Российские «Химки» на своей площадке выиграли у казахстанской «Астаны» – 93:80 (25:23, 24:23, 18:18, 26:16).

«Химки»: Янис Тимма (26 + 5 подборов), Алексей Швед (22 + 7 подборов + 11 передач), Малкольм Томас (18).

«Астана»: Джей Джей О’Брайен (19), Майкл Дженкинс (17), Кеннет Хортон (16 + 6 подборов).

«Химки» (14-5) ведут борьбу за второе место, «Астана» (13-7) при этом имела в таблице всего на одну победу меньше. Первая половина прошла в равной борьбе. Химчане гораздо чаще поражали цель из трехсекундной (26-12), казахстанцы стабильно попадали из-за дуги (9 из 18). На большой перерыв команды ушли при счете 49:46 в пользу хозяев.

В третьей четверти игра развивалась по аналогичному сценарию: ни одному из соперников не удалось захватить лидерство – 67:64.

Напряженная борьба отняла у команд много сил – на первых минутах четвертой четверти зрители увидели немало промахов и потерь. «Химки» стали первыми, кто наладил конструктивную игру. Попадания Стефана Марковича и Яниса Тиммы позволили химчанам организовать рывок 10:0 за 2 минуты и зайти в концовку лидерами – 84:75. «Астана» так и не пришла в себя, ограничившись в решающем отрезке 16 очками.

Подмосковный клуб благодаря этому успеху приблизился к УНИКСу на дистанцию одной победы. Казахстанцы, которые ранее обыгрывали казанцев, а также «Зенит» с «Локомотивом-Кубанью» справиться с еще одним грандом не смогли и опустились на шестое место.

15 – с таким преимуществом «Химки» выиграли борьбу за подбор (42-27). Римас Куртинайтис после возвращения в Подмосковье назвал борьбу за отскок главной проблемой химчан в текущем сезоне. В игре со второй в списке лучших подбирающих команд Лиги желто-синие продемонстрировали прогресс в этом компоненте.

Алексей Швед. Важную роль в победе сыграл Тимма (26 очков), но российский защитник, незначительно уступив латышу в результативности (22), стал лучшим в команде на подборе (7) и в розыгрыше (11 передач).