«Химки» не справились с ЦСКА, «Зенит» и «Автодор» набирают ход. Итоги 13-й недели

Регулярный чемпионат юбилейного сезона в самом разгаре!

ЦСКА остановил «Химки» за одну четверть

В Москве прошел долгожданный матч недели: ЦСКА принимал «Химки». Правда, обе команды были не в оптимальных составах: у армейцев встречу пропускали Родригес, Боломбой и Питерс, а химчане недосчитались Шведа, Гилла, Крокера, Моню и Вяльцева.

Впрочем, на зрелищность матча это не повлияло – с первой четверти команды начали радовать болельщиков шоу-таймом:

После неудачной стартовой 10-минутки «Химки» воспрянули духом, набрали 12 безответных очков подряд и на большой перерыв уходили уже в роли лидеров. Гостей вел вперед Джордан Мики:

Но в третьей четверти все поменялось кардинальным образом: ЦСКА провел идеальную 10-минутку, фактически решив все вопросы в матче.

Попутно армейцы обновили сезонный рекорд Лиги по блок-шотам за матч, 9 раз заблокировав соперников.

Благодаря этой победе ЦСКА отрывается от конкурентов – 13 подряд побед без единого поражения в сезоне. «Химки» и УНИКС с показателем 10-2 делят второе место.

УНИКС вновь хорош в клатче

В этом сезоне УНИКС чаще остальных команд доводил дело до нервных концовок: в 5 матчах с участием казанцев итоговая разница в счете достигала лишь 5 или меньше очков. И в 4 из них подопечные Димитриса Прифтиса оказывались сильнее.

Не стала исключением и выездная встреча с «Астаной». После точного трехочкового Джей Джей О’Брайена хозяева получили «+2» себе в актив, а незабитый после этого штрафной Трента Локетта должен был подарить казахстанцам победу. Вместо этого УНИКС взял подбор в нападении, а Джеки Кармайкл заработал «эндуан», реализовав бонусный штрафной. В итоге победа уехала в Казань – 79:83.

И если героем концовки стал Джеки Кармайкл, то по ходу всего матча одним из лучших был Артем Клименко: 16 очков и 11 подборов. В составе «Астаны» попросту не нашлось человека, способного остановить центрового УНИКСа:

Это уже третий подряд матч для казанцев, который завершается с разницей в 5 или меньше очков. И УНИКС по-прежнему держится в самом топе турнирной таблицы.

«Зенит» возвращается в топ

Перед воскресным матчем «Зенит» и «Нижний» находились совсем рядом в турнирной таблице, а при победе нижегородцев команды вообще сравнялись бы по показателю побед и поражений.

Но на домашней «СИБУР Арене» «Зенит» превзошел сам себя: 103 очка, «+25» с одним из ближайших преследователей в таблице, 15/25 издали. 60% трехочковых – это второй показатель в сезоне среди всех команд («Химки» попали 65% как раз в игре с «Зенитом»). Сложно что-то предпринять, когда, например, Марко Симонович кладет 5 дальних бросков из 5 еще до большого перерыва:

Ключевой момент произошел как раз на экваторе матча: в конце второй и начале третьей четвертей «Зенит» совершил лучший рывок в сезоне, набрав 20 безответных очков за 4 минуты.

Под руководством Жоана Пласы «Зенит» выиграл 2 последних матча, разгромив двух претендентов на плей-офф – «ПАРМУ» (107:78) и «Нижний» (103:78) – практически с одинаковым счетом.

Кендрику Перри, впрочем, удалось хлопнуть дверью в Питере:

«Автодор» выходит на нейтральный баланс побед и поражений

Как и «Зенит», саратовский клуб постепенно возвращает позиции после ноябрьской 4-матчевой серии неудач. Благодаря домашнему успеху с «ПАРМОЙ» (93:76) «Автодор» впервые с октября сравнял свои показатели побед и поражений (6-6) и немного укрепился в зоне плей-офф.

Матч против «ПАРМЫ» получился сложным, но было ощущение, что все 40 минут «Автодор» держал ситуацию под контролем. Центровой Дэвид Кравиш практически не промахивался с игры (10/11), при этом саратовцы отдали 26 передач – при средней норме в 19. Не обходилось и без ярких моментов с обеих сторон:

Передача недели

«ПАРМА» проиграла в Саратове, но нельзя не отметить ассист Яниса Блумса:

«Калев» впервые побеждает в Минске

«Цмоки» и «Калев» играют друг против друга с сезона 2014/15, и до воскресенья минчане вели в этом противостоянии со счетом 5-3. Более интересно другое: ни разу эстонцы не смогли обыграть «Драконов» на выезде.

Но все когда-нибудь происходит впервые. «Калев» проводит, вероятно, один из своих лучших сезонов в Лиге: эстонцы держатся в зоне плей-офф на экваторе «регулярки» и в столицу Беларуси приехали совсем не в роли аутсайдера, что и принялись доказывать с первых минут.

«+25» — такое максимальное преимущество было по ходу матча. «Цмоки» подсократили отставание, но «Калев» выиграл уверенно.

Эстонский клуб переписывает свою историю #прямосейчас, и речь не только о дебютной победе в Минске – «Калев» открыто заявляет о желании попасть в свой первый плей-офф в Лиге ВТБ.

ВЭФ уходит с последнего места в таблице

После прошлогоднего попадания в плей-офф рижский ВЭФ пока не может нащупать прежнюю симпатичную игру: 2 победы в 13 встречах тому подтверждение. Но в воскресенье латыши прервали 4-матчевую серию неудач разгромом «Зелена Гуры» — 83:57. Желание победить было таким большим, что даже в уже ничего не решающем моменте рижане защищали свое кольцо до последнего.

Благодаря этой победе – крупнейшей в сезоне – ВЭФ прыгнул сразу на 2 ступени вверх и внезапно оказался в 3 успешных матчах от зоны плей-офф. Звучит не слишком убедительно, верно? Ведь у ВЭФ всего 3 победы за половину сезона.

Но тут следует вспомнить 2 важных пункта. Во-первых, в отличие от большинства конкурентов ВЭФ уже дважды сыграл с ЦСКА и «Химками», а также по разу с остальными представителями топ-5 – сейчас календарь у латышей будет полегче. Во-вторых, в прошлом сезоне ВЭФ начинал с показателем 1-9 – а затем одержал 7 побед и ворвался в плей-офф.

Символическая пятерка

Коди Миллер-Макинтайр освоился в Санкт-Петербурге и помог «Зениту» обыграть «Нижний»: 11 очков, 5 подборов и 8 передач.

Кори Хиггинс сыграл ключевую роль в матче против «Химок»: защитник набрал 13 очков в ключевой 3-й четверти.

Андрейс Гражулис стал лучшим по очкам в составе ВЭФ, который выиграл дома у «Зелена Гуры» и поднялся сразу на 2 строчки вверх в турнирной таблице.

Дэвид Кравиш выдал какую-то невероятную эффективность в игре против «ПАРМЫ» — центровой завершил матч с дабл-даблом, а «Автодор» выиграл в третий раз в четырех матчах.

Артем Клименко провел свою лучшую игру за УНИКС: его 16 очков и 11 подборов помогли казанцам увезти победу из Астаны.