«Химки» берут реванш у «Локо» и закрепляются в тройке

Подмосковные «Химки» в гостях вырвали победу у краснодарского «Локомотива-Кубани» — 87:83 (21:24, 22:18, 17:16, 27:25)

«Локомотив-Кубань»: Дмитрий Кулагин (21+5 передач), Джером Рэндл (16), Джамел Маклин (10+7 подборов)

«Химки»: Джордан Мики (20+9 подборов+4 блокшота), Янис Тимма (17+5 подборов), Алексей Швед (14+6 передач), Антонио Крокер (10)

Первая 10-минутка осталась за хозяевами, но комфортного отрыва достичь не удалось – попадания из-за дуги от Яниса Тиммы и Антонио Крокера помогли «Химкам» сократить дистанцию. Во второй четверти «Химки» заметно подтянули оборону, особенно на периметре – за всю четверть «Локомотив» реализовал лишь один трехочковый. В это же время Тимма расстреливал кольцо соперников из-за дуги без единого промаха, да и в целом ставка «Химок» на дальние броски (отличился даже Джордан Мики) оказалась удачной – к большому перерыву вели со счетом 43:42.

Оказавшись в критической ситуации, «Локомотив» отдал нити игры в руки Виталию Фридзону и Дмитрию Кулагину. Те не дрогнули под давлением химчан, набрав 13 очков своей команды подряд. А Кулагин еще и забил баззер на последней секунде третьей четверти, вернув интригу в матче – 60:58 в пользу «Химок».

В финальном игровом отрезке игра шла рывками – то Мики со Шведом помогали «Химкам» убежать в отрыв на 5-6 очков, то сверхгорячий Кулагин, набравший за четверть 12 очков, сравнивал счет.

На последней минуте «Локомотив» крайне неудачно сыграл на своем щите два раза подряд, позволив сначала забрать мяч забившему после этого с фолом Джордану Мики, а затем – Янису Тимме. В результате разница для хозяев стала опасной – 85:81. Но немного времени у железнодорожников еще оставалось, однако тут они допустили еще одну ошибку – Джером Рэндл отдал мяч из аута точно в руки Джордану Мики, который уже спокойно мог тянуть время. «Химки» взяли реванш за домашнее поражение от «Локо» в феврале и оторвались в турнирной таблице от преследователей из Краснодара.

Джордан Мики. «Большой» подмосковной команды свои 22 минуты провел сверхпродуктивно: он стал лучшим в «Химках» по очкам (20), подборам (9), блок-шотам (4) и перехватам (3), дважды был точен из-за дуги, а решающий перехват на последних секундах – тоже его рук дело.

20 потерь допустил «Локомотив». «Химки» распоряжались мячом куда бережней – всего 9 потерь. Разница по очкам после потерь соперника стала роковой для хозяев – 27:11, что компенсировало низкую точность химчан при трехочковых бросках.