Финишный спурт приносит «Калеву» победу над «Зелена Гурой»

Эстонский «Калев» дома взял верх над польской «Зелена Гурой» – 80:77 (16:21, 25:19, 22:21, 17:16).

«Калев»: Бранко Миркович (18 + 6 подборов + 8 передач + 4 перехвата), Чавон Льюис (15 + 9 подборов), Ланден Лукас (14 + 5 подборов), Реджи Линч (13 + 8 подборов + 3 блок-шота).
«Зелена Гура»: Маркел Старкс (17), Дарко Планинич (17 + 5 подборов), Михал Соколовски (11 + 3 перехвата).

Гости начали агрессивно и захватили инициативу в матче. Пока эстонцы искали свой бросок (все 8 атаки из-за дуги в первой четверти оказались неточными), игроки «Зелены Гуры» за счет угрозы с периметра и активности своих «больших» создавали комфортный отрыв. После «трехи» Желько Сакича лидерство поляков уже на восьмой минуте стало двузначным – 21:10.
Зонная защита и смещение акцентов в нападение на трехсекундную зону позволило хозяевам вернуться в игру. Когда же включился их лидер Бранко Миркович инициатива окончательно перешла в руки прибалтов. Именно сербский защитник и стал героем концовки второй четверти. Его «треха» и точные штрафные позволили «Калеву» уйти на большой перерыв в роли лидера – 41:40. Отреагировали и трибуны Kalevi Spordihall, которые погнали эстонцев вперед.

Большую часть второй половины команды шли вровень, но в концовке лидерство захватили гости. Вот только 6-очкового преимущества им так и не хватило для победы (75:69). На последних минутах поляки занервничали и начали промахиваться с игры и линии штрафных. Хозяева же наказывали соперника за каждую осечку. «Треха» Салаша, два очка из-под кольца Линча и результативный проход Льюиса вернули «Калеву» лидерство – 76:75. Точные же штрафные Китсинга и Мирковича окончательно укрепили преимущество хозяев. Финишный рывок (11:0) принес эстонцам победу.

Бранко Миркович по традиции был одним из самых активных игроков своей команды. Защитник в этот раз не слишком удачно атаковал с игры (5 из 15 – 33%) и совершил много потерь (6). Но именно его энергетика позволила хозяевам перехватить инициативу во второй четверти. В итоге Миркович стал самым результативным игроком «Калева» (18), а также лучшим в команде по передачам (8) и перехватам (4)

Цифры
19 – всего одного подбора на чужом щите не хватило «Калеву» для повторения рекорда нынешнего сезона. Доминирование в борьбе за отскок стало одним из ключевых факторов победы хозяев. Они набрали сразу 24 очка «второго шанса».

15 – эстонцы повторили лучший результат сезона по перехватам. Больше всего в этом компоненте отличился форвард Янари Йоесаар. Он совершил 6 перехватов и установил новый рекорд нынешнего чемпионата.