«Енисей» затащил УНИКС в концовку, но уступил

Казанский УНИКС дома взял верх над красноярским «Енисеем» – 95:92 (16:23, 24:20, 25:16, 30:33).

УНИКС: Эрик Макколлум (18), Максим Шелекето (13), Пиеррия Хенри (12 + 9 передач), Мелвин Эджим (11 + 7 подборов).

«Енисей»: Мартиньш Мейерс (22 + 11 подборов), ДиЭнджело Харрисон (19 + 5 передач), Алекс Янг (18), Джон Роберсон (13 + 11 передач).

Команды начали матч на низких скоростях. Казалось, что такой темп будет на руку хозяевам. Но на удивление стартовый отрезок встречи остался за сибиряками. Гости уверенно задействовали своего центрового Мартиньша Мейерса (10 очков), с лучшим процентом атаковали с игры (50% – 35%), превзошли соперника на подборе (10 – 9) и меньше ошибались (0 – 2). Это позволило красноярцам создать задел в 7 очков – 23:16.

Вторая четверть прошла в борьбе. Сначала казанцы стараниями центрового Артема Клименко (9 очков) перехватили инициативу. Но сибиряки показали свои козыри. Уверенная игра Мейерса (16 очков в первой половине) и трехочковые Янга и Харрисона позволили красноярцам вернуть лидерство. Но надежная защита и несколько агрессивных атак позволили УНИКСу сократить отставание до одного броска – 40:43.

После большого перерыва на паркете вновь была вязкая позиционная борьба. На этот раз в таком баскетболе уже доминировали хозяева. Казанцы уперлись в защите, лидеры команды не боялись обыгрывать один на один и вдобавок снайперы начали попадать из-за дуги. Сибиряки какое-то время держались за счет трехочковых Янга и Харрисона, но УНИКС все же постепенно отрывался в счете – 65:59.

В середине заключительной четверти стараниями Эрика Макколлума казанцы оторвались в счете на 12 очков – 80:68. Но гости не прекратили сопротивление. Точные броски Мейерса ,Роберсона и Харрисона затащили «Енисей» в концовку, в которой у гостей был реальный шанс на победу. Ключевой момент произошел за 20 секунд до финальной сирены. При минимальном отставании (90:91) защитник сибиряков Роберсон взял подбор на своем щите и устремился на чужую половину. Вот только желание быстро завершить атаку в итоге вылилось в необъяснимую передачу в борьбу и, как следствие, потерю. На этом, де-факто, борьба в матче завершилась. Оставшееся время включило в себя точные штрафные обеих команд и неточный дальний бросок форварда красноярцев Янга на последних секундах, который теоретически мог перевести матч в овертайм.

В составе казанцев по традиции в этой встрече хорошие отрезки удавались нескольким игрокам – Хенри, Шелекето, Клименко. Но, пожалуй, героем нужно все же признать Эрика Макколлума. Американец «зажегся» в решающий момент. Именно он в заключительной 10-минутке повел УНИКС за собой. За четверть Макколлум набрал 14 очков, забил несколько важных мячей и в итоге стал самым результативным в составе хозяев (18 очков).

187 – по сумме набранных командами очков этот матч стал самым результативным для УНИКСа в сезоне. Казанцы показали вторую для себя результативность в чемпионате (95), но при этом установили антирекорд по пропущенным очкам (92). До сегодняшней встречи подопечные Прифтиса не позволяли соперникам набирать более 78 очков.