«Енисей» выиграл у «Автодора» битву за 9-е место

Красноярский «Енисей» дома взял вверх над саратовским «Автодором» — 88:84 (22:22, 24:25, 19:27, 23:10).

«Енисей»: Джон Роберсон (21 + 8 передач), ДиЭнджело Харрисон (16 + 9 подборов), Мартиньш Мейерс (13 + 8 подборов), Илья Попов (10 + 7 подборов).

«Автодор»: Перрин Бьюфорд (29 + 10 подборов + 5 передач), Трэ Голден (15 + 10 передач), Борис Савович (15 + 5 подборов).

Дебют встречи остался за гостями. Результативная игра трио легионеров Голден — Савович — Бьюфорд обеспечила волжанам комфортное преимущество уже к середине первой четверти — 14:5. Но сибиряки довольно быстро пришли в себя. «Трехи» Лукашова и Брузевица, результативные проходы Харрисона и агрессивная игра Мейрса под чужим кольцом позволили красноярцам сравнять счет — 22:22.

Вторая 10-минутка началась с рывка «Енисея» — 7:0. Но гости сумели вернуть себе инициативу. В игре на встречных курсах у них солировали Голден и Бьюфорд. На двоих в первой половине они набрали 30 очков, чем и обеспечили «Автодору» минимальное лидерство к большому перерыву — 47:46.

В третьей четверти волжане продолжили диктовать свои условия. Разгоняемые «горячим» Бьюфордом они уверенно атаковали как из «краски», так и с дистанции. Красноярцы же промахивались из простых ситуаций. Неудивительно, что перед заключительным отрезком игры преимущество «Автодора» составляло уже 9 очков — 74:65.

И все же красноярцы стараниями Роберсона и Харрисона сумели затащить матч в нервную концовку. И там тон задавали уже сибиряки. Точный бросок Мейерса подарил хозяевам трехочковое лидерство — 86:83. Играть оставалось чуть больше минуты, но в оставшееся время команды обменялись лишь штрафными. На один удачный бросок Голдена красноярцы ответили двумя попаданиями Харрисона.

Эта победа в итоге позволила «Енисею» занять 9 место. «Автодор» же откатился на 11-ю строчку.

Джон Роберсон стал одним из тех игроков, которые организовали камбэк сибиряков в заключительной четверти. В итоге защитник стал самым результативным (21), эффективным (18) и лучшим пасующим (8 передач) игроком «Енисея».

5 из 6 — «Енисей» одержал победы в 5 из 6 последних матчей регулярного чемпионата. Однако этот финишный спурт не помог команде попасть в плей-офф.