«Енисей» уступил УНИКСу, но все еще претендует на плей-офф

Казанский УНИКС в гостях взял верх над красноярским «Енисеем» — 93:89 (25:18, 27:24, 22:28, 19:19).

«Енисей»: Забиан Дауделл (27 + 7 передач), Александр Гудумак (13),Сулейман Браймо (12 + 6 подборов).
УНИКС: Джамар Смит (16), Стефан Ласме (15), Мелвин Эджим (14 + 7 подборов + 3 перехвата), Евгений Колесников (14), Хоаким Колом (13 + 7 передач), Трентон Локетт (10).

Быстрые отрывы, пик-н-роллы и агрессивная игра в нападении Мелвина Эджима позволили казанцам захватить инициативу в дебюте. Вскоре в дело вступил и главный снайпер гостей Джамар Смит. Серия точных бросков американца позволила УНИКСу создать комфортный отрыв на старте второй четверти — 21:31.
Поймавшие волну в нападении гости попытались развить свое преимущество. Но здесь уже проявили себя снайперы красноярцев. Дальние попадания Забиана Дауделла, Сулеймана Браймо (дважды) и Василия Заворуева позволили хозяевам к большому перерыву сохранить статус-кво — 42:52.
Трехочковые держали «Енисей» в игре и в третьей четверти. Более того: в концовке 10-минутки стараниями Артема Комиссарова, Сергея Митусова и Владимира Пичкурова хозяева сократили отставание до 4 очков — 70:74.

И все же сибирякам немного не хватило удачи и времени. Всю заключительную четверть они висели «на хвосте» у соперника. Точные броски с линии Дауделла (который провел самый результативный матч в карьере – 27 очков) позволили хозяевам сократить отставание до «-3» (89:92) за 11 секунд до финальной сирены. Мелвин Эджим в ответ смазал один из двух штрафных. Но и этого хватило казанцам для победы. Последняя атака красноярцев закончилась промахами Дауделла и Лютыча. Несмотря на это поражение, «Енисей» все еще сохраняет теоретические шансы на плей-офф.

27 из 44 (61%) — высокий процент реализации 2-очковых бросков стал залогом победы УНИКСа.