«Енисей» — последний, «Химки» в плей-офф сыграют с «Локо»

Подмосковные «Химки» в гостях взяли вверх над красноярским «Енисеем» — 89:84(28:21, 21:29, 8:18, 32:16).

«Енисей»: Сулейман Браймо (16 + 9 подборов), Денис Захаров (15 + 5 передач + 3 перехвата), Мартиньш Мейерс (14 + 8 подборов + 3 блок-шота).
«Химки»: Андрей Зубков (27), Чарльз Дженкинс (19), Вячеслав Зайцев (18 + 6 подборов), Сергей Моня (13 + 6 подборов).

В последнем туре обе команды имели хорошую турнирную мотивацию. И, если красноярцы решали локальную задачу (боролись за право уйти с последнего места), то успех или неудача химчан могли серьезно перекроить сетку плей-офф. При всей значимости этой встречи команды подошли к ней пне в оптимальных составах. У хозяев отсутствовали Лютыч и Даудэлл. Желто-синие же прилетели в Сибирь без Шведа и лишь с одним  легионером — американцем Чарльзом Дженкинсом.
Хозяева с ходу попытались надавить на самое уязвимое место соперника, в составе которого отсутствовали центровые. Но доминирование в «краске» (8 подборов на чужом щите) не принесло сибирякам ожидаемых дивидендов. А вот ставка химчан на дальние броски оказалась более успешной. Шесть трехочковых позволили гостям выиграть стартовый отрезок встречи — 21:28.
И все же фактор «больших» у красноярцев не мог не сказаться. У химчан блистал Андрей Зубков (20 очков в первой половине), но без активной поддержки снайперов эффективность нападения гостей пошла на спад. Сибиряки же продолжили исправно набирать очки из «краски» и к большому перерыву сравняли счет — 49:49. В третьей четверти «Химки» коллективными усилиями попытались закрыть трехсекундную зону. Но хозяева в ответ на это активировали такие опции как «быстрые отрывы» и «трехочковые». Вкупе с хорошей защитой это принесло ожидаемый результат. После серии удачных атак сибиряки оторвались в счете на 15 очков — 66:51.
Но без боя «Химки» сдаваться не собирались. В обороне они держались за счет подвижной пятерки с 4 защитниками. В нападении же инициативу взяли на себя опытные Зубков, Зайцев и Дженкинс. К середине заключительной 10-минутки лидерство вернулось к подмосковной команде — 72:77.

В последнюю минуту команды входили при равном счете (84:84). И здесь сказался опыт гостей. Вяльцев, Зайцев и Дженкинс реализовали 5 из 6 штрафных, сибиряки же свои атаки заканчивали промахами и потерями. Смазанной оказалась и потенциально спасительный трехочковый Пичкурова при счете 84:87.
Эта неудача отбросила «Енисей» на последнее место по итогам регулярного чемпионата. «Химкам» же эта победа так и не позволила вернуться в пятерку сильнейших. В плей-офф желто-синие сыграют с «Локо».

12 из 25 (48%) — высокая точность дальних бросков стала ключевым моментом успеха химчан в этой встрече.