«Енисей» победил, «Цмоки-Минск» показал характер

Российский «Енисей» в гостях обыграл белорусский «Цмоки-Минск» – 86:78 (19:22, 26:12, 19:21, 22:23).

«Цмоки-Минск»: Джастин Грэй (17 + 5 передач + 4 перехвата), Антонио Грейвс (15), Александр Кудрявцев (12 + 6 передач), Павел Ульянко (10).
«Енисей»: Сулейман Браймо (20 + 8 подборов), Василий Заворуев (16 + 5 подборов + 6 передач), Владимир Пичкуров (13), Денис Лукашов (10), Фрэнк Элегар (8 + 11 подборов).

Хозяева начали перестройку команды уже в концовке нынешнего сезона. К покинувшим ранее Минск легионерам Джордже Гагичу и Дрю Джойсу на этой неделе присоединился Неманья Милошевич. Также «драконы» расстались с главным тренером Игорем Грищуком, назначив вместо него Александра Крутикова.
Впрочем, кадровые проблемы не смутили хозяев. Начали матч они весьма бодро. Минчане отлично бежали, агрессивно защищались и стараниями Александра Кудрявцева и Джастина Грэя выиграли первую четверть — 22:19.
А вот вторая десятиминутка прошла уже под знаком снайперов «Енисея». Красноярцы пристрелялись к кольцам и сделали ставку на дальние броски. Начало трехочковой феерии положили попадания Дениса Лукашова и Владимира Пичкуров, после чего их почин подхватил Сулейман Браймо. К большому перерыву в активе сибиряков значилось уже 11 точных бросков из-за дуги, а их лидерство было двузначным — 34:45.
К чести хозяев они не сдались на милость победителю. Минчане упорно цеплялись за разницу, не давали сопернику уйти в отрыв и сумели дождаться своего шанса. Зонная защита и серия удачных действий «драконов» в атаке коренным образом изменили ход игры. К середине заключительной десятиминутки отставание «Цмоки-Минск» сократилось до минимума — 66:67.

И все же в решающий момент сказался класс и опыт сибиряков. Заводилами у них выступили Василий Заворуев и Сулейман Браймо. Их точные броски позволили оторваться «Енисею» на дистанцию в 5-7 очков. Минчане отчаянно пытались сократить отставание, но уверенная игра лидеров гостей не позволила им возродить интригу. В итоге, выиграв три четверти в матче из четырех, «Цмоки-Минск» все же потерпел поражение.

Сулейман Браймо. Форвард стал самой заметной фигурой в составе победителей. Он без промаха атаковал из-за дуги (4 из 4), отменно работал на щитах (8 подборов), успевал в защите и забил рещающие броски в концовке встречи.

17 из 36 (47%) — дальние броски стали главным оружием гостей в этой встрече. Уже к большому перерыву красноярцы превзошли свои средние показатели по точным трехочковым (7,9 в среднем за матч). В итоге же они перевыполнили свою норму более чем вдвое.