Драма УНИКСа: поражение от «ПАРМЫ» и потеря шансов на первенство

Пермская «ПАРМА» в гостях нанесла поражение казанскому УНИКСу – 82:76 (15:18, 18:15, 32:17, 17:26).

УНИКС: Рэймар Морган (27+7 подборов), Константинос Каймакоглу (11), Джамар Смит (11+5 передач), Антон Понкрашов (10)
«ПАРМА»: Тре МакЛин (22+5 подборов), Кен Браун (19+9 передач), Иван Лазарев (10+5 подборов), Рашард Келли (10+6 подборов), Николай Жмако (10)

УНИКСу во что бы то ни стало требовалось обыграть, казалось бы, немотивированную «ПАРМУ», чтобы продолжить борьбу за первое место. Правда, начало матча показало, что в отсутствии мотивации гостей никак не упрекнешь. На стартовый рывок казанцев 8:2 пермяки ответили своим, и первая четверть закончилась при незначительном преимуществе фаворита – 18:15. Все попытки хозяев убежать в отрыв пресекались дальними попаданиями Яниса Блумса или Николая Жмако. К большому перерыву счет был уже ничейным – 33:33.
К середине третьей 10-минутки продолжало держаться зыбкое равновесие – 41:41. И тут вдруг «ПАРМУ» прорвало. 7 очков от Тре МакЛина, «треха» от Кена Брауна – ошеломленные трибуны наблюдали за рыком гостей 12:0. Опомнившись, УНИКС рванулся в погоню, но пару МакЛин-Браун было не остановить. За четверть они набрали на двоих 22 очка, а преимущество «ПАРМЫ» стало угрожающим – 65:50.

Заключительная четверть началась с мощных атак в исполнении Рэймара Моргана, который набирал в составе казанцев очки едва ли не в в одиночку – 10 из 12 командных. Однако «ПАРМА» уже не намерена была упускать сенсационную победу и держала УНИКС на расстоянии 8-10 очков. За три минуты до конца Джамар Смит сократил счет до «-5» — на это сразу же ответил очередным трехочковым МакЛин. Переломить ситуацию казанцы до конца матча так и не смогли – и упустили шансы на первую строчку в таблице. УНИКС второй раз в сезоне уступает «ПАРМЕ», а ЦСКА – официально победители регулярного чемпионата.

Тре МакЛин. Герой решающего рывка «ПАРМЫ» не только стал лучшим бомбардиром своей команды, но и отлично отработал в защите – 3 перехвата и блокшот.

3 из 24 – количество трехочковых бросков УНИКСа не переросло в качество, что стало одной из главных причин поражения.