Де Коло в режиме MVP, Швед в «Симпсонах» и первая победа Минска. Итоги шестой недели

Все самое интересное за последние семь дней.

Де Коло доминирует в Краснодаре

ЦСКА в Краснодаре – это всегда событие, и воскресный матч (который многие заранее окрестили главной игрой ноября) не стал исключением. Каждый из игровых сюжетов оправдал себя.

Михаил и Дмитрий Кулагины создавали друг другу по-братски максимальное количество проблем. Защитник «Локо» набрал через брата всего 2 очка (из 18 суммарных), защитник ЦСКА – 3. Фолы, перехваты и борьба на каждом сантиметре площадки – баскетбол и соперничество у этих парней в крови.

Виталий Фридзон вышел в стартовой пятерке против бывшей команды, набрал 12 очков и ни разу не промахнулся за 22 минуты. Экс-армеец был точен издали (2/2), со средней дистанции (2/2) и с линии штрафа (2/2), совершил 2 перехвата и отдал 2 передачи.

И.о главного тренера «Локо» Владимир Йованович удивил соперников (и всех вообще), выпустив с первых минут почти русскую пятерку с ДжаДжуаном Джонсоном на позиции центрового. И ведь оправданно: стартовая пятерка  хозяев набрала больше очков (47), чем основа армейцев (44).

Вот только все это оказалось второстепенным по сравнению с магией Нандо Де Коло. Защитник ЦСКА провел свой (пока что) лучший матч в юбилейном сезоне Лиги ВТБ: 30 очков и 6/6 издали, 8 подборов, 5 передач, 2 перехвата, 39 баллов за эффективность действий. Армейцев бы просто не поняли, если бы они проиграли при таком перфомансе лидера:

Не помог даже фан-сектор краснодарцев, который как бы намекал французскому снайперу, что он должен сделать:

«Локо» потерпел третье поражение в шести матчах и сейчас делит пятое место с «Астаной». ЦСКА в текущем сезоне идет без осечек, как в Лиге ВТБ, так и в Евролиге.

Швед в Симпсонах, «Химки» без поражений

Пока ЦСКА и «Локо» выясняли отношения на паркете краснодарского «Баскет-Холла», лидер «Химок» Алексей Швед предстал в образе героя «Симпсонов»:

Это новый проект Лиги, в котором болельщики смогут увидеть своих кумиров в необычном свете. Все просто: вы пишете в комментариях имена любимых игроков Лиги ВТБ и названия мультфильмов, с которыми их соотносите, а мы будем воплощать ваши идеи в реальность.

Если возвращаться к баскетболу, то Швед и «Химки» по-прежнему безукоризненно идут по новому сезону. В этот понедельник желто-синие, наконец, обыграли ВЭФ дома. Почему наконец? В двух последних сезонах рижане на выезде огорчали болельщиком подмосковной команды на их же территории.

Помня об ошибках прошлого, «Химки» на полном серьезе отнеслись к разбору соперника и в буквальном смысле не оставили латвийской команде ни шанса: с большим трудом ВЭФ перебрался за отметку в 50 очков.

В главной роли выступил Джордан Мики: 13 очков, 17 подборов (рекорд сезона в Лиге), 3 блок-шота и данк, который наверняка попадет в топ моментов недели:

«Цмоки»: сложный путь к победе

Минские «Драконы» испытывали определенные затруднения на старте сезона – перед шестой игровой неделей белорусы оставались единственной командой в Лиге без побед. За этот месяц «Цмоки» успели расстаться с одним из подписанных летом легионеров (Даррин Говенс перебрался в «Нижний Новгород»), вернуть в состав прошлогоднюю звезду и выпустить 3 разные стартовые пятерки в 5 матчах.

На игру с «Автодором» минчане добирались почти сутки – из-за густого тумана команда задержалась в минском аэропорту и прибыла в Саратов за 6 часов до стартового спорного. А тут еще и центровой Александр Семенюк повредил руку за сутки до вылета.

Против минчан была и история: «Цмоки» ни разу не обыгрывали «Автодор» в гостях, да и вообще одержали лишь одну победу в 8 матчах.

Вопреки всем факторам, минчане уехали из Саратова со щитом, а не на щите. Для этого потребовались личные рекорды Стефана Муди (21 очко) и Зисиса Сарикопулоса (18 очков). «Автодор» не спас даже дабл-дабл Дэвида Кравиша (22 + 10 подборов), хотя американский центровой очень хотел обыграть свою бывшую команду.

Через день после этого поражения главный тренер «Автодора» Сергей Мокин подал в отставку. Команду принял Владимир Анциферов.

Болельщик недели

Иван Стребков – Супермэн из «Нижнего»

«Астана» в этом сезоне очень крепкая команда, что подтверждают победы над «Зенитом» и «Зелена Гурой». Казахстанцы рассчитывали на успех и в матче с «Нижним Новгородом», но защитник черно-белых Иван Стребков был против.

Лидер «НН» набрал 21 очко еще до большого перерыва, а в третьей четверти обновил личный рекорд 6-летней карьеры в Лиге:

К 25 очкам Иван Стребков добавил 9 передач, а «Нижний Новгород» установил клубный рекорд сезона по ассистам:

При этом «Астана» могла рассчитывать на победу, но в одной из ключевых атак на последней минуте совершила потерю при вводе мяча.

Сергей Карасев возвращает «Зенит» в Топ-5, Рейнольдс продолжает шоу-тайм

Питерцы начали сезон с двух поражений подряд, при этом в первой же игре из-за травмы выбыл Сергей Карасев. Возвращение форварда положило старт победной 3-матчевой серии.

И если в игре с ВЭФ Карасев-младший отметился лишь 7 очками, то с «Енисеем» набрал 13 очков. Больше всех не повезло «ПАРМЕ»: в воскресном матче против пермяков форвард показал лучший результат в сезоне: 24 очка, 50% попаданий, 4 передачи.

Параллельно с этим Джален Рейнольдс продолжал радовать домашнюю публику яркими моментами. Похоже, бить сверху — одно из любимых занятий форварда:

УНИКС в погоне за «Химками» и ЦСКА

Глядя на выступление УНИКСа в последних сезонах, напрашивается сравнение с одной техасской командой из НБА — «Сан-Антонио», которая шуму в инфопространстве предпочитает тишину и уверенные победы. Пока «Зенит» и «Локо» уступают в матчах с середняками, казанцы спокойно забирает свои игры.

Гостевая встреча с «Енисеем» не стала исключением: УНИКС вышел вперед в первой же атаке и ни разу не позволил красноярцам перехватить  лидерство. По ходу игры казанцы имели преимущество в «+23», а к финальной сирене вплотную подобрались к сотне, установив свой рекорд результативности в сезоне.

Нарушителем спокойствия, пожалуй, стал защитник «Енисея» Денис Захаров, который своим данком под сирену показал, что красноярцы продолжают бороться даже в самых безвыходных положениях:

Спойлер: слэм Захарова возглавил десятку лучших моментов недели

36-летний Бранко Миркович из «Калева» ускоряет команду в матче с «Зелена Гурой»

«Зелена Гура» — лучшая команда по игре в защите на периметре: поляки позволяют соперникам забивать лишь 29.3% трехочковых. И «Калев» не стал исключением: эстонцы проигрывали на протяжении всей первой половины, выбросив 0/8 издали в стартовые 10 минут. Лишь Бранко Миркович к большому перерыву смог исправить ситуацию: защитник дважды подряд зарядил с дуги и попал 3 штрафных на последней секунде второй четверти.

«Зелена Гура», впрочем, могла победить, но сама отдала игру: команда вела «+5», но пропустила рывок 0-11 в последние 145 секунд четвертой четверти.

Лучшим игроком встречи, безусловно, стал Бранко Миркович: 18 очков, 8 передач (личный рекорд сезона), 6 подборов (личный рекорд сезона), 4 перехвата (личный рекорд сезона) и всего 3 минуты отдыха за весь матч. 36-летний ветеран, являющийся третим самым возрастным игроком Лиги (первый – 38-летний Александр Кудрявцев из «Цмоки», второй — 36-летний Янис Блумс из «ПАРМЫ»), в третий раз за последние 4 встречи «Калева» провел на площадке больше 37 минут.