Борьба за плей-офф, участники конкурсов в Сочи, реванш «Химок» и падение УНИКСа – в обзоре недели

Все самое интересное за последние 7 дней.

Тема
Регулярный чемпионат перевалил за экватор, борьба за плей-офф обостряется. «Нижний Новгород» в субботу очень четко обозначил свои намерения по возвращению в привычную для клуба зону Топ-8, обыграв в Волжском дерби еще одного соискателя путевки в весеннюю стадию «Автодор» с разницей «+42».
Идущий на заветном восьмом месте «Енисей» на следующий день ответил не менее впечатляюще, победив на своей арене грозный УНИКС. Расположенные выше красноярцев ВЭФ и «Астана» также играли с фаворитами – «Химками» и ЦСКА соответственно – и были менее удачливы. За позиции с шестой по восьмую ожидается нешуточная борьба с участием как минимум пяти клубов.

Прорыв

Падение
УНИКС, который долгое время шел с одним поражением и совсем недавно делил с ЦСКА первое место, упал на пятую строчку. Казанцев подкосила неудачная серия из трех матчей. После поражений от «Локо» и ЦСКА вице-чемпион на неделе уступил в Красноярске «Енисею».

Реванш
ВЭФ обыграл «Химки» в первом матче сезона и намеревался повторить успех в Риге. По крайней мере, об этом говорил лидер команды Янис Блумс. Лидер латышей сделал для воплощения обещания в жизнь все возможное (27 очков), но для победы над подмосковным грандом одной лишь атаки оказалось недостаточно. Сдержать трио Марко Тодорович (22) – Робби Хаммел (20) – Алексей Швед (17) прибалтам не удалось.
«Начали хорошо, но в следующие 36 минут сыграли, мягко говоря, ужасно. Мы защищались как будто на Матче Всех Звезд», – подвел итог рулевой ВЭФ Янис Гайлитис.

Погоня
Уже к концу первой четверти матча «Калев» – «Парма» эстонцы оторвались на 18 очков. Максимальное преимущество «богатырей» по ходу встречи доходило до 25 очков. При этом гости не сдались и в заключительной четверти организовали погоню. За минуту до окончания поединка «Парма» сократила отрыв до 5 очков (81:76), но прибалты все же оторвались от дебютанта – как в матче, так и в турнирной таблице.

Защита
«Зенит» одержал пятую победу подряд, остановив в Санкт-Петербурге «Цмоки-Минск» благодаря активизации защитных порядков во второй половине. После большого перерыва «драконы» набрали лишь 24 очка.
«Выиграли за счет защиты, особенно во второй половине, в которой мы пропустили всего 24 очка. Даже несмотря на не лучшую игру в нападении и не особо хороший процент, нам удалось победить, благодаря защите», – главный тренер «Зенита» Василий Карасев.

Промо
Звезды шоу-бизнеса зовут на Матч Всех Звезд.

Трехочковые
Единая Лига ВТБ назвала участников конкурса снайперов, который пройдет в первом перерыве Матча Всех Звезд в Сочи.

VTB League Announces 3-Point Shootout Participants: Demonte Harper, Ivan Ukhov, Nobel Boungou-colo, Justin Gray, Janis Blums, Ryan Broekhoff 🏀

Фото опубликовано Единая Лига ВТБ | VTB League (@vtbleague)

Райан Брокхофф («Локомотив-Кубань») – 47,7% попаданий с трехочковой дистанции в сезоне-2016/17
Янис Блумс (ВЭФ) – 38,4 %
Нобель Бунгу-Коло («Химки») – 51,3 %
Джастин Грэй («Цмоки-Минск») – 38,5%
Иван Ухов («Парма») – 42,8 %
Демонте Харпер («Калев») – 37,8%

Данки

Также стали известны участники любимого многими конкурса данков. Итак, в большом перерыве Матча Всех Звезд будут жечь: Нобель Бунгу-Коло («Химки»), Вячеслав Зайцев («Химки»), Янис Тимма («Зенит»), Фрэнк Элегар («Енисей»).
На полуфинальном этапе у каждого из участников будет по 2 попытки. В финале конкурса два лучших данкера исполнят еще по 2 попытки. На исполнение каждой попытки будет отводиться по минуте.

Усиление
Перфекционисты из «Локо» не проигрывают с октября, но продолжают искать варианты улучшения игры. На неделе краснодарцы усилили состав Каспарсом Берзиньшем, за плечами которого пять сезонов в Лиге. Карьерные показатели латыша – 10,2 очка, 5,8 подбора, 1,2 передачи и 0,8 блок-шота.

6 – столько перехватов сделал Роберт Лоури в матче с ЦСКА. Второй результат нынешнего сезона. Казахстанцы во главе со страстным плеймейкером отбивались от действующего чемпиона на протяжении 30 минут, но в заключительной четверти армейцы взяли свое.

Цитата
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Артурс Шталбергс:
– Такая игра, как сегодня, это моя мечта. Мечта любого тренера! Я пять месяцев ждал такого матча. У нас получилось все и в защите, и в нападении.

Герои
Дижон Томпсон («Нижний Новгород»)
Томпсон на наших глазах оспаривает известные слова Гераклита по поводу невозможности вхождения в одну реку дважды. Дижон вернулся в «НН» и быстро возвращается на лидерские позиции. В дерби с «Автодором» на счету америанца 22 очка, 7 подборов, 5 передач и 42 балла за эффективность!

Марко Тодорович («Химки»)
Тодорович провел в Риге почти безупречный матч – 10 из 11 с игры, 22 очка, 9 подборов, 3 «ассиста», 0 потерь и победа.

Сулейман Браймох («Енисей»)
Теневой лидер «Енисея» помог красноярцам остановить УНИКС в отсутствии главной звезды Фрэнка Элегара – 31 минута на площадке, 13 очков, 8 подборов и 3 блок-шота.