«Автодор» взял реванш у «Цмоки-Минска»

Российский «Автодор» в гостях обыграл белорусский «Цмоки-Минск» – 93:86 (24:17, 28:21, 20:19, 21:29).

«Цмоки-Минск»: Девон Саддлер (28 + 5 подборов + 12 передач), Виталий Лютыч (16), Зисис Сарикопулос (7 + 8 подборов).
«Автодор»: Трэ Голден (26 + 10 передач), Перрин Бьюфорд (26 + 10 подборов), Борис Савович (10 + 6 подборов).

В первом матче года сошлись «Цмоки-Минск» (2-8) и «Автодор» (4-6), которые вступили в 2019-й с желанием улучшить турнирное положение. Первые очки саратовский клуб набрал благодаря попаданиям Дэвида Кравиша и Бориса Савовича, сразу же обозначив вектор своих атак. К большому перерыву волжане не реализовали ни одного 3-очкового (0/2), зато набрали 34 очка из «краски». Игроки «Автодора» были нацелены на проход, в чем больше всего преуспели Перрин Бьюфорд и Трэ Голден, набравшие по 14 очков. Первую половину закрыли все те же Кравиш и Савович – 52:38.

Саратовцы после смены сторон держали соперника на двузначной дистанции, но в середине четвертой четверти «Цмокам» удался удачный отрезок. Трехочковые попадания Алексея Тростинецкого и Девона Саддлера, проходы Зисиса Сарикопулоса и Александра Кудрявцева – рывок 11:0 и 77:79 за 3 с половиной минуты до конца.

Героем концовки стал Артем Забелин. Капитан «Автодора» погасил пожар, завершив наброс Голдена эффектным данком. Чуть позже центровой реализовал дальний бросок, а затем набрал еще 2 очка с линии – 89:79 за полторы минуты до сирены. Организовать еще одну погоню минчанам не удалось.
«Автодор» укрепил позиции в зоне плей-офф и отомстил белорусам за поражение в матче первого круга.

7 – столько очков набрал за менее чем 2 минуты в концовке Забелин. Перед этим на его счету было 5 очков.

Трэ Голден. Американец провел отличный матч, умело дирижируя нападением саратовцев»: 26 очков, 7 из 12 с игры и 10 ассистов.