«Автодор» возрождает историческое противостояние, Де Коло, Пушков и Комолов проводят лучшие матчи в карьере. Итоги 22-й недели

ЦСКА отыгрывается с «-18» в Саратове, Янис Тимма приносит победу «Химкам», «Цмоки» выигрывают впервые за 4 месяца.

Нандо Де Коло спасает ЦСКА от «Автодора»

Перед началом игры на телеканале «Матч! Страна» показали спецрепортаж «Дневник саратовского баскетболиста»: битвы «Автодора» и ЦСКА в 90-х, Евролига, молодые Хряпа и Моня и другие истории из славного прошлого саратовского клуба.

Энергия из репортажа передалась игрокам «Автодора»: на протяжении практически всех 40 минут основного времени хозяева лидировали в счете. И не просто лидировали, а фактически громили действующих чемпионов. Уже в первой четверти разница в счете стала двузначной и, вопреки ожиданиям, сохранилась до большого перерыва:

Саратовцы действовали самоотверженно и отыгрывали каждый эпизод до конца. Так, Дэвид Кравиш дважды накрыл соперников перед сиреной об окончании второй четверти:

Еще в начале 4-й четверти «Автодор» выигрывал «+18» и был близок к тому, чтобы победить москвичей впервые с апреля-2015. Но армейцы сумели найти выход из сложного положения. Кайл Хайнс и Уилл Клайберн фактически перевели игру в овертайм:

А в овертайме сил у Саратова не осталось – 110:116. Главной движущей силой камбэка ЦСКА стал Нандо Де Коло – звездный защитник активировал режим MVP и обновил карьерный рекорд и рекорд сезона в Лиге по очкам – 41. Потрясающая эффективность прилагается.

Янис Тимма – недостающее звено «Химок»

Янис Тимма присоединился к подмосковным «Химкам» несколько недель назад и провел всего 2 матча за свою новую команду. Но в обеих встречах латвийский форвард был одним из лучших на площадке.

В понедельник в гости к «Химкам» прилетела «Астана». Подопечные Эмиля Райковича, которые ранее в сезоне уже огорчили «Зенит», «Локо» и УНИКС, были настроены на победу над еще одним грандом – за 10 минут до сирены «Астана» уступала в Подмосковье всего 3 очка. Но в последней четверти казахстанская команда не выстояла, потерпев поражение – 80:93.

Главным героем концовки, без сомнения, стал Янис Тимма: латыш набрал 12 очков, отыграв решающую четверть без замен и совершив всего 2 промаха. Всего на счету форварда 26 очков – лучший показатель в матче.

К слову, Алексей Швед был близок к трипл-даблу (22 очка, 11 передач и 7 подборов), а его ассисты наверняка окажутся в лучших моментах недели:

Благодаря этой победе «Химки» продолжили погоню за УНИКСом и 2-м местом. А вот «Астана» пропустила на 5-ю строчку «Зенит».

«Енисей» был в шаге от 14-очкового камбэка

«Зенит» приехал в Красноярск в ранге фаворита и, пережив акклиматизацию на старте игры, принялся доказывают свой статус. После большого перерыва команда Жоана Пласы совершила рывок 14-0, а Антон Пушков закрепил успех мощным слэмом:

Но оказалось, что «Енисей» просто усыплял бдительность гостей. Красноярцы провели впечатляющий отрезок в заключительной 10-минутке и за минуту до сирены сравняли счет – 85:85.

Коди Миллер-Макинтайр исполнил 2 точных штрафных, сделав «+2» для «Зенита». «Енисей» трижды пытался вернуть равенство на табло, но каждая из попыток заканчивалась неудачей. ДиЭнджело Харрисон, потерявший мяч в ключевой момент, в итоге взял вину за поражение на себя:

Игра запомнится болельщикам не только нервной концовкой, но и перестрелкой двух защитников: Филип Скраб ушел с площадки с 24 очками, но Джон Роберсон обновил личный рекорд, забросив 8 трехочковых и набрав 34 очка.

«Цмоки» прерывают 10-матчевую серию поражений

Минские «Цмоки» подарили настоящий праздник своим болельщикам: в воскресенье «Драконы» одержали первую победу с декабря-2018. Минчане были сильнее «ПАРМЫ» — 80:68. Защитник белорусов Девон Саддлер набрал 23 очка, а греческий центровой Зисис Сарикопулос собрал симпатичную линейку из 15 очков, 12 подборов, 4 перехватов и вот такого блок-шота:

Эта победа стала первой для Ростислава Вергуна в роли главного тренера «Цмоки». Молодой специалист отметил помощь болельщиков: «Играть в такой атмосфере как сегодня в Минске, играть с такой энергией, которую мы получаем от трибун — это особенная мотивация».
Белорусы отправляются в погоню за «ПАРМОЙ» и «Зелена Гурой» — руководство клуба ранее заявляло, что нужно уйти с последнего места по ходу этого сезона.

«Нижний Новгород» готов ворваться в Топ-6

Нижегородцы одержали сразу 2 победы на неделе, причем оба раза команда Зорана Лукича демонстрировала превосходный старт. Правда, в одной из игр волжане едва не допустили провал.

ВЭФ приехал в Нижний Новгород с действующей 5-матчевой победной серией и стремлением ворваться в плей-офф, но уже на старте игры у рижан появились огромные проблемы:

В какой-то момент преимущество «Нижнего Новгорода» достигло 27 очков – такое в текущем сезоне не отыгрывал еще никто. И ВЭФ мог стать законодателем мод: в 4-й четверти латыши сократили отставание всего до «-4» — Зоран Лукич вряд ли мог быть доволен происходящим.

В итоге «Нижний» все-таки забрал победу, а Кендрик Перри обновил личный рекорд результативности – 31 очко.

Главный тренер нижегородцев пообещал разобраться в этой ситуации: в матче против «Зелена Гуры» его команда также с первых минут убежала от соперников, а Владимир Драгичевич красиво закрыл первую половину:

В отличие от матча против ВЭФ, здесь «Нижний» не позволил сопернику вернуться и одержал одну из самых крупных побед в своей истории – 101:61. А Артем Комолов провел, вероятно, матч жизни:

Сейчас «Нижний Новгород» все еще на 7-м месте, но от идущей 6-й «Астаны» черно-белых отделяет всего 1 победа.

ВЭФ все дальше от плей-офф

Победная серия рижан прервалась в Нижнем Новгороде, а через 3 дня ВЭФ потерпел 2-е поражение подряд, проиграв УНИКСу дома. Вероятно, сказалась усталость из-за напряженного графика: долгое время латвийская команда держалась недалеко от казанцев, но в заключительной четверти смогла набрать лишь 8 очков.

А самыми яркими моментами игры стали взаимодействия Антона Понкрашова и Мориса Ндура:

ВЭФ все еще сохраняет шансы на плей-офф, но теперь все зависит от конкурентов рижан. Даже в случае победы в трех оставшихся матчах они могут оказаться за пределами кубковой восьмерки – «Калеву» и «Автодору» достаточно выиграть хотя бы по 2 раза.

Символическая пятерка

Кендрик Перри провел феноменальный матч против ВЭФ, набрав 31 очко и отыграв практически без замен.
А его одноклубник Артем Комолов обновил личный рекорд карьеры в Лиге, ни разу не промахнувшись в игре с «Зелена Гурой» — 8 попаданий при 8 бросках (в том числе 6 трехочковых).
Нандо Де Коло спас ЦСКА в Саратове, набрав 41 очко – личный рекорд карьеры и рекорд сезона в Лиге ВТБ.
Янис Тимма помог «Химкам» обыграть неуступчивую «Астану», отметившись 26 очками.
Антон Пушков также провел один из своих лучших матчей в карьере: 20 очков, 6 подборов, 2 блока и победа над «Енисеем.