10апрель

«Автодор» в Финляндии: есть новый рекорд!

В матче регулярного чемпионата российский «Автодор» на выезде взял верх над финским «Байзонс» – 135:86. Саратовцы обозначили свои намерения уже в первой четверти, в которой набрали 38 очков, и в дальнейшем продолжали наращивать преимущество, обновив рекорд результативности. Победа стала для волжан девятой подряд – самая долгоиграющая действующая серия Лиги.

Сюжет
«Автодор» перед матчем считался фаворитом. Борющийся за улучшение позиции в Топ-8 саратовский клуб имел серию из восьми побед, «Байзонс» же проиграли шесть матчей кряду. В противостоянии двух команда верх брали исключительно волжане, трижды победившие с двузначной разницей в счете.
Довольно быстро стало понятно, что обе команды сделали ставку на быструю игру с обилием дальних бросков. Немного времени ушло и на то, чтобы «Автодор» подтвердил свой предматчевый статус. Черно-белые за первые 5 минут после стартового спорного забили 4 из 7 из-за дуги и уверенно чувствовали себя в проходах и под кольцом, где бушевали два россиянина Артем Клименко и Артем Забелин. Финны же не справлялись с саратовской «зоной» – 1 из 9 из-за дуги – и уступали на щитах, отпустив гостей на значительное расстояние (5:22).
Стартовый отрезок задал настроение всей первой половине. Организованные действия в защите и нападении позволили российской команде уйти на перерыв с солидным заделом (67:44).
Пауза и смена сторон не повлияли на характер игры, которая по-прежнему проходила под диктовку «Автодора». Уже в третьей четверти саратовцы достигли отметки в 100 очков и сделали свое преимущество незыблемым («+35»). Прибавив еще 35 в заключительной 10-минутке, волжане обновили свой же рекорд результативности. Победа в Финляндии стала для российского клуба девятой подряд.

Реджи Уильямс. Мексиканцу Полу Столлу не хватило всего одного подбора до трипл-дабла, но именно Уильямс стал для саратовцев главной атакующей силой в Финляндии. Американец сыграл практически безошибочно: 11 из 12 с игры, 6 из 6 с линии, 31 очко, 6 передач и ни одной потери.

135 – столько очков набрали игроки «Автодора». Саратовцы обновили рекорд Лиги по результативности за матч, который установили в поединке с «Астаной» в марте (132).