«Автодор»: скорость, уверенность, кураж

Саратовский «Автодор» открыл сезон Лиги убедительной победой над красноярским «Енисеем» – 102:83 (28:19, 27:23, 29:14, 18:27).

«Автодор»: Йэн Хаммер (15 + 6 подборов), Коти Кларк (13 + 5 подборов), Джастин Робинсон (12), Мика Даунс (11 + 5 передач), Максим Шелекето (11), Артем Клименко (10 + 7 подборов + 5 передач).
«Енисей»: Виталий Лютыч (24 + 7 подборов), Сулейман Браймо (13 + 5 подборов), Матиц Ребец (12).

В Саратове заждались первого матча сезона – уже с первых минут «Автодор», подгоняемый болельщиками, рванул вперед. В конце первой четверти после дальнего попадания Федора Ключникова разница в счете впервые стала двузначной – 24:13. Волжане продолжили контролировать ситуацию и в дальнейшем, действуя в излюбленной скоростной манере. Удачно со скамейки вышли Йэн Хаммер и Драмир Зибиров. Точные броски последнего принесли «Автодору» максимальное преимущество по ходу первой половины – 48:33.

Третья 10-минутка началась с дальнего попадания форварда хозяев Максима Шелекето. Гости на это ответили серией потерь (всего по итогам матча 17, против 9 у соперника), позволившим саратовцам еще больше увеличить свое преимущество. В середине четверти после точных штрафных того же Шелекето разница в счете достигла 26 очков – 74:48. В оставшееся время красноярцы пытались сократить отставание, выиграли четвертую четверть (27:18), но преимущество «Автодора» было слишком велико. Волжане по итогам матча доминировали на подборе (36 против 27), меньше ошибались и с отличным процентом завершали атаки из-под кольца (46 очков из трехсекундной зоны).

185 – команды в этой встрече сделали ставку на атакующий баскетбол. Этот матч стал самым результативным в стартовавшем сезоне.