«Автодор» победил «НН» и поднялся в зону плей-офф

Саратовский «Автодор» в гостях обыграл «Нижний Новгород» – 98:75 (15:16, 22:20, 36:13, 25:26).

«Нижний Новгород»: Антон Астапкович (13 + 6 подборов), Иван Стребков (11 + 7 передач).
«Автодор»: Трэ Голден (24 + 7 передач), Энтони Айрлэнд (17 + 6 подборов), Никита Михайловский (16).

«Нижний Новгород» и «Автодор» подошли к волжскому дерби с одинаковым результатом 2-5 и за пределами зоны плей-офф. Нижегородцы начали с рывка 9:2 за 4 минуты и на протяжении большей части первой половины лидировали. Преимущество на подборе (22-12) было одним из важных факторов уверенной игры хозяев. С чем они не справились, так это с действиями дуэта Энтони Айрлэнд (12 очков) – Трэ Голден (16). 10 очков за 2 минуты в исполнении Голдена под занавес второй четверти позволили «Автодору» перехватить инициативу и уйти на перерыв в качестве лидера – 37:36.

Пауза в игре никак не повлияла на Голдена. Сразу после смены сторон американец набрал еще 8 очков подряд – «Автодор» впервые завладел двузначным преимуществом (47:36). Порыв легионера поддержали россияне: опытный Артем Забелин (9) и юный Никита Михайловский (7) помогли саратовцам провести одну из лучших четвертей в сезоне (36:13) и гарантировать себе победу.
Успех в Нижнем Новгороде позволил «Автодору» шагнуть в восьмерку сильнейших.

16 – молодой россиянин Никита Михайловский обновил личный рекорд результативности.

Комментарии Главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич: — Я не знаю, нужно ли вообще комментировать такую игру. Во-первых, хочу поздравить Душана Алимпиевича и его команду. Они сегодня показали, как должен играть коллектив, который хочет попасть в плей-офф. Почему моя команда выглядела сегодня так, как выглядела, это нужно анализировать. Жаль, что нашим болельщикам пришлось стать свидетелями этого матча. Главный тренер «Автодора» Душан Алимпиевич: — Эта победа очень важна для нас, особенно после последнего поражения от ВЭФа. Мы сегодня наградили себя за упорную работу, проделанную за прошедшие две недели. Мы ее действительно заслужили. Я очень хочу пожелать удачи тренеру Лукичу. Он был последним наставником в моей карьере профессионального игрока, поэтому сегодняшний матч был особенно важен для меня.

Трэ Голден. Разыгрывающий стал воплощением атакующего стиля «Автодора»: 4 из 6 из-за дуги, 24 очка и 7 результативных передач.