«Астана» сильнее «Автодора» — в овертайме!

Казахстанская «Астана» на своей площадке победила в овертайме российский «Автодор» — 100:83 (14:20, 20:25, 22:17, 22:16, 22:5).

«Астана»: Джеффри Гросселл (26+8 подборов), Энтони Клеммонс (24+5 подборов+9 передач), Кеннет Хортон (19+7 подборов), Майкл Дженкинс (15+5 передач), Стивен Холт (10+6 подборов)
«Автодор»: Трэ Голден (19+11 передач), Дэвид Кравиш (16+8 подборов), Энтони Айрлэнд (13), Борис Савович (10), Перрин Бьюфорд (9+11 подборов)

Хозяева начали активно и некоторое время вели в счете, но затем Трэ Голден семью очками начал рывок гостей 13:0 – после него «Астана» оказалась в положении отыгрывающейся стороны. Однако «Автодор» не успокоился на этом и продолжил наращивать давление – разница стала двузначной и продолжала расти.

Но расслабляться гостям было рано. После большого перерыва хозяева задействовали свое секретное оружие: точные трехочковые в исполнении Майкла Дженкинса, Кеннета Хортона и Энтони Клеммонса позволили «Астане» выиграть третью четверть и сократить перед заключительной 10-минуткой свое отставание до приемлемых 6 очков – 56:62.

Но главные события были впереди. Включив защиту на максимальные обороты, хозяева захватили инициативу и уже вели в концовке четверти – 74:70.

Однако тут свое веское слово сказал Дэвид Кравиш – американский центровой доминировал в «краске», набрав 8 очков за три минуты, и позволил «Автодору» перевести встречу в овертайм. Впрочем, это оказалось последним всплеском активности саратовцев: в дополнительной 5-минутке «Астана» не оставила гостям шансов, выиграв ее 22:5 и набрав свою вторую «сотню» в сезоне. Выиграв седьмой матч, «Астана» сравнялась по количеству побед с занимающим третье место УНИКСом.

Энтони Клеммонс. Хотя на лавры героя матча может претендовать и Джеффри Гросселл, Клеммонс не только активно набирал очки, но и заигрывал партнеров (9 ассистов), а также «завел» стартовый рывок хозяев в овертайме.

7 – именно столько побед было у «Астаны» по итогам всего прошлого сезона. В нынешнем сезоне этот результат казахстанцы повторили уже в декабре.