«Астана» дала бой в Нур-Султане, но дальше идут «Химки»

Российские «Химки» в 3-м матче серии 1/4 финала плей-офф в гостях победили казахстанскую «Астану» – 88:81 (24:25, 26:23, 17:14, 21:19).

«Астана»: Джей Джей О’Брайен (17), Энтони Клеммонс (15 + 8 передач), Кеннет Хортон (15 + 7 подборов).
«Химки»: Джордан Мики (25 + 8 подборов), Алексей Швед (20 + 5 передач), Стефан Маркович (12 + 7 передач).

Свой первый домашний матч в плей-офф-2019 «Астана» благодаря активным действиям «больших» Джеффри Гросселла и Кеннета Хортона, а также поддержке из-за дуги от Майкла Дженкинса, начала с ускорения 16:6. По ходу стартовой четверти преимущество хозяев достигало 14 очков (25:11), но, как и на аналогичном отрезке 2-го поединка в Химках, российскую команду вернул в игру Джордан Мики. Американец набрал 9 очков, химчане организовали рывок 13:0 – 25:24 в пользу хозяев. Во второй 10-минутке обе команды много атаковали из-за дуги – перестрелка завершилась со счетом 4-4. Равенство наблюдалось и на табло: отрыв «Химок» к большому перерыву составлял 2 очка (50:48).
Начало третьей четверти отличалось невысокой результативностью: «Химки» за 6 минут набрали 8 очков, «Астана» и вовсе 3 (58:51). Клуб из Нур-Султана активизировался благодаря Джей Джей О’Брайену, который набрал 6 очков всего за 1 минуту. Дальнее попадание Александра Жигулина даже вывело хозяев вперед (62:60), но химчане снова ударно провели концовку отрезка – рывок 7:0 и 67:62 перед решающей 10-минуткой.

У «Химок» по ходу четвертой четверти 11 очков подряд набрал вовремя включившийся Алексей Швед (79:68). Но Эмиль Райкович перед началом поединка не просто так получил приз лучшему тренеру сезона. После тайм-аута «Астана» организовала очередной мини-камбек (8:2) и затянула соперника в концовку (76:81).
На последней минуте после попаданий Хортона отставание сократилось до 4 очков (81:85), но тут пришло время Римаса Куртинайтиса. «Химки» после тайм-аута литовца вывели на 3-очковый Сергея Моню, который гарантировал своей команде выход в полуфинал – 88:81.
«Астана» провела свой лучший сезон в Лиге, но сдержать «Химки» дружине Райковича оказалось не под силу. В полуфинале подмосковный клуб сразится с УНИКСом.

10 – преимущество «Химок» в борьбе за подбор. «Астана» на протяжении всей игры атаковала с высоким процентом, но у россиян было больше попыток.

Джордан Мики. «Большой» химчан продолжил играть в режиме максимальной эффективности, который активировал во 2-м поединке серии. На этот раз на счету Мики 25 очков при 11 из 12 с игры, а также 8 подборов и 3 передачи.