6399 в Перми и сенсационный ВЭФ. Итоги 18-й недели

Все самое главное о последнем туре перед Матчем Звезд 2019.

«Химки» проиграли в Казани непозволительно много

В Матче недели УНИКС принимал «Химки». Казанцы набрали ход к середине сезона, и старт игры против химчан это подтвердил: Артем Клименко поставил сверху, ярко обозначив шокирующие для гостей 0-16.

На протяжении всего матча «Химки» старались отыграться, время от времени сокращая разницу до менее разгромной. Больше всех старался Джордан Мики:

Но против такого УНИКСа шансов у желто-синих было не много:

На последних секундах Пиеррия Хенри совершил перехват, убежал в быстрый отрыв и установил итоговый счет матча – 73:58. И тут как никогда важна разница в «+15»: в первой встрече команд «Химки» выиграли с преимуществом в 13 очков (78:65). Теперь при равенстве побед и поражений по итогам «регулярки» казанцы окажутся выше желто-синих в турнирной таблице.

ВЭФ и «Зенит» провели 2 невероятных овертайма

В прошлом году перед самым Матчем Звезд «Автодор» совершил сенсацию, в гостях остановив 26-матчевую победную серию «Локо». Тогда победный бросок на последних секундах совершил Максим Шелекето.

Приятную традицию удивлять перед Матчем Звезд поддержал ВЭФ: рижане приехали в Санкт-Петербург в статусе андердогов, но при этом не собирались отбывать номер. Достаточно сказать, что максимальное преимущество одной из команд по ходу основного времени достигало лишь 8 очков. И каждый раз отстающий сравнивал счет, доведя дело до овертайма.

У «Зенита» главным действующим лицом был Джален Рейнольдс. Сначала центровой вернул хозяев в матч 7 очками за минуту:

Затем перевел игру во второй овертайм данком:

А в итоге закончил матч с невероятными цифрами. 32 очка – 2-й результат сезона, 46 баллов за эффективность действий – 4-й результат в истории Лиги.

Но все это померкло перед магией Гленна Кози. Новичок ВЭФ не выходил на первый план вплоть до овертаймов, а во второй 5-минутке просто взорвался: 4 трехочковых менее чем за 2 минуты и победный дальний бросок как раз через Джалена Рейнольдса:

Добавьте к этому то, что ВЭФ одержал свою первую победу над «Зенитом» за всю историю противостояния в Лиге.

Данк недели

Антон. Пушков.

Дорелл Райт показал, на что способен чемпион НБА

Матч между «Локомотивом-Кубанью» и «Нижним Новгородом» получился не менее упорным, чем битва в Санкт-Петербурге. Опустошенные после Кубка России нижегородцы долгое время боролись на равных, но совсем немного не дотянули до финальной сирены.

«Локо» оказался чуть лучше в концовке. И если на протяжении всей встречи команду тянул вперед Дмитрий Кулагин (фактически поставивший точку своим двухочковым в концовке), то именно Дорелл Райт забил трехочковый с фолом – после этого момента «Нижний» стал уступать.

Благодаря этой победе «Локо» поднялся на третью строчку, отодвинув «Химки». У «Нижнего Новгорода», несмотря на неудачу в Краснодаре, хорошие шансы на плей-офф.

Саратовская молодежь вытащила матч против «Калева»

Встреча «Автодора» и «Калева» была важна для обеих команд, которые соседствуют в турнирной таблице и сражаются за попадание в плей-офф. На протяжении первых 30 минут было ощущение, что играющие в гостях эстонцы возьмут победу и оторвутся от ближайших конкурентов – слишком уверенно Арнетт Моултри и Чавон Льюис тащили команду.

Но свое слово сказала саратовская молодежь. Никита Михайловский набрал 11 очков, забив 3 трехочковых и разбавив это слэмом:

А Антон Квитковских начал 4-ю четверть с 9 очков подряд:

В итоге пара 18-летних форвардов набрала 36 очков на двоих в матче против сложного соперника. «Автодор» выиграл в уже привычно результативном матче – 112:109.

В Перми – рекорд сезона по посещаемости

Матчи «ПАРМЫ» и ЦСКА в Перми – это всегда аншлаги. В пятницу в «Молоте» были 6399 болельщиков – рекорд сезона по посещаемости.

«ПАРМА» старалась играть не только эффективно, но и эффектно:

В первой половине хозяева смогли сдержать действующих чемпионов, но после большого перерыва ЦСКА сломал защиту соперника и в итоге выиграл матч – 79:69. При этом Димитрис Итудис положительно отозвался о сопернике:

«Хотел бы поздравить «ПАРМУ» с победой в Кубке России и отметить невероятную атмосферу игры, которую создают болельщики. Каждая игра в Перми особенна и памятна для нас».