6 команд в гонке за плей-офф, 7 трехочковых Чераповича и 1 усиление в «Локо». Главные сюжеты недели

Самые интересные события последних семи дней.

Кристофер Черапович — герой «Цмоки» в Перми

«Цмоки-Минск» боевито начали регулярный чемпионат, что позволило белорусам встретить новый год в зоне плей-офф. Но в 2018-м побед не последовало. Команде нужна была эмоциональная встряска.
И это вдохновение белорусы получили от Кристофера Чераповича в Перми.
Швед повторил рекорд сезона по количеству дальних попаданий – 7 из 11 – и обновил личное снайперское достижение в Лиге (33 очка). Это стало решающим фактором во встрече с «ПАРМОЙ», которая в нынешнем году выступала куда успешнее (2 победы в 4 матчах). Теперь белорусы догнали сохраняющих место в Топ-8 пермяков по количеству побед. Они снова в игре. А вообще сейчас сразу 6 команд («Астана», «ПАРМА», «Цмоки-Минск», ВЭФ, «Нижний», «Калев») на всех основаниях претендуют на место в плей-офф.

«Локо» усилился Йонасом Мачюлисом

22 февраля романтик Райан Брокхофф рядом с католическим храмом Сакре-Кер в Париже сделал предложение своей девушке Кэти. В жизни Йонаса Мачюлиса примерно в это же время происходили куда менее радостные события. Просиживая штаны на скамейке в очередном матче за «Реал», литовец склонялся к тому, что готов к радикальным переменам ради возможности стабильно выходить на площадку. Все меняется очень быстро. 6 марта, словно в сложном арт-хаусном фильме, судьбы Брокхоффа и Мачюлиса переплелись. Рано утром стало известно, что основной форвард «Локо» пропустит полтора месяца из-за травмы пальца. Вечером того же дня Йонас, который несколькими днями ранее все же принял решение и стал свободным агентом, подписал контракт с «Локо».
Победитель по жизни, самый титулованный действующий игрок сборной Литвы, фанат футбола, дважды несостоявшийся казанец, сын лесника. Мачюлис проявлял себя в разных ипостасях, но все его знают как надежного неуступчивого игрока. Он продемонстрирует это в «Локомотиве», где точно получит возможность играть в баскетбол. Краснодарцы подписали опытного литовца под Лигу, что говорит о целях и приоритетах команды. Мачюлис выступал в четырех ведущих чемпионатах Европы и в каждом побеждал хотя бы раз (Литва, Италия, Греция, Испания плюс Евролига). Продолжение следует?

Кен Браун и Каспарс Берзиньш выигрывают для ВЭФ прибалтийское дерби

У «Калева» и ВЭФ, несмотря на турнирные расклады, собственные счеты. А здесь еще и битва за плей-офф в качестве мотивирующего фактора.
Площадку суровые прибалты превратили в ристалище, на котором выясняли отношения вплоть до самых последних секунд своего северного дерби. Удачливее оказались рижане, которые воспользовались животворящей силой недавнего новобранца Кена Брауна. 22 очка, 7 передач и идеальная передача на Каспарс Берзиньша в ключевом владении – эх, Кен, где же ты был раньше!?
Чемпион Латвии отомстил принципиальному сопернику за поражение в первом круге и сделал важный шаг в сторону плей-офф.

«Астана» пользуется слабостью «Химок»

В Казахстан «Химки» приехали без Шведа, Робинсона, Гилла, Ханикатта, Зубкова и Соколова, чем не преминула воспользоваться «Астана», которая с Михаилом Карпенко играет в дисциплинированный баскетбол и не прощает ошибок.
«Химки» пытались вернуться в игру после катастрофических 2:20 на старте и «-19» перед четвертой четвертью. Но «Астана» держала удар, а в конце действовала с позиции силы, не позволив гостям рассчитывать на концовку. В итоге у команды Карпенко – 4 победы в последних 5 матчах и отличная позиция в восьмерке сильнейших команд Лиги.

astana_khimki_ubl_vtb_ (22)

ЦСКА выигрывает вторую половину в Риге «+20»

Главный тренер армейцев Димитрис Итудис перед матчем в Латвии выразил рижанам заслуженный респект за преображение в 2018 году. Новички ВЭФ Кен Браун, Каспарс Берзиньш и Пол Картер действительно сделали команду полноценным претендентом на плей-офф, с которой вынуждены считаться даже гранды.
Это на себе испытал и ЦСКА — первая половина выдалась на редкость равной по счету (46:45)
Но после перерыва армейцы резко ускорились — в середине четвертой четверти, когда ЦСКА остановил атаку ВЭФ на 3 минуты, был создан решающий задел.
В итоге у армейцев четвертая и вторая подряд «сотня» в сезоне, серия из шести побед и продолжение борьбы за первое место.