Коса на камень. 5 самых упорных серий плей-офф в истории лиги ВТБ

Перерыв перед финальной серией НБА заполнили полуфиналы Единой Лиги ВТБ, которые, несмотря на счет, оправдали ожидания. «Химки» начали с поражения в Казани, но дожали УНИКС дома и получили заветную путевку в Евролигу, а «Зенит» был дважды очень близок к тому, чтобы наказать новоиспеченного чемпиона Евролиги ЦСКА.

Впрочем, 10-летняя история Единой Лиги ВТБ знает еще более жаркие битвы. Вашему вниманию 5 самых запоминающихся противостояний, в которых победитель определился лишь в последнем пятом матче серии.

2013 год, полуфинал. (1) «Химки» – (2) ЦСКА – 2:3

Результаты матчей: 83:80, 72:74, 47:61, 77:75, 64:87

Когда в Единой Лиге ВТБ еще существовало деление на группы и ЦСКА спокойно мог отдать первое место в регулярном сезоне литовскому «Жальгирису», сражение армейцев и химчан на стадии полуфинала никого не удивляло. Так случилось в 2013 году – чтобы остаться в Евролиге, подопечным Римаса Куртинайтиса было необходимо выиграть серию до 3 побед у бронзового призера этой самой Евролиги. Челлендж из разряда «невозможное».

Впрочем, у «Химок» были баскетболисты, которые прекрасно знали ЦСКА, в том числе изнутри. Один из них – Зоран Планинич – стал главным героем первого матча серии, наколотив в корзину своей бывшей команды 25 очков, второй – Сергея Моня – мог записать на свой счет N-ный победный бросок в карьере, но трехочковая попытка на последних секундах основного времени оказалась неточной, благодаря чему ЦСКА сравнял счет в серии.

В УСК ЦСКА команды тоже обменялись победами и, казалось, что фактор домашней площадки может сильно повлиять на исход серии и всю историю Единой Лиги ВТБ. Но подобные предположения были вплоть до большого перерыва пятого матча. Выйдя на вторую половину при равном счете, «Химки» проиграли третью четверть с разницей в 12 очков, а попытки догнать ЦСКА трехочковыми успехом не увенчались.

С тех пор ЦСКА и «Химки» несколько раз встречались в сериях плей-офф в Единой Лиге ВТБ и Евролиги, но ни разу подмосковный клуб не выигрывал у соперника более одного матча.

Герой: Виктор Хряпа. В двух матчах из пяти (3-я и 5-я игра) форвард ЦСКА был лучшим в своей команде по очкам, подборам и передачам. Во многом благодаря серии с «Химками» Виктор Хряпа в сезоне-2012/13 был признан MVP плей-офф.

2014 год, четвертьфинал. (2) ЦСКА – (3) «Локомотив-Кубань» — 3:2

Результаты матчей: 83:87, 66:81, 76:73, 79:78, 84:65

Единственный раз в истории Лиги ВТБ российские участники Евролиги сошлись на стадии четвертьфинала в 2014 году – ЦСКА против «Локо», они же встречались в финале Единой Лиги годом ранее. Получилось настолько жарко, что многие болельщики до сих пор считают ту серию лучшей в истории турнира.

Причин этому несколько.

1) ЦСКА проиграл два матча подряд на своем паркете. Это кажется фантастикой, особенно учитывая, что после этого армейцы выдали серию из 25 домашних побед подряд в плей-офф. К слову, этот стрик еще не закончен.

2) По ходу 4-го матча армейцы уступали «Локо» 9 очков, но сумели спастись.

3) Три матча серии закончились с разницей менее 5 очков. Таких случаев всего 3 в истории Единой Лиги ВТБ.

4) ЦСКА стал первой командой в истории плей-офф Лиги ВТБ, которая смогла отыграться с 0:2 в серии.

5) Все это случилось перед «Финалом четырех» Евролиги, на котором армейцы в итоге заняли 4-е место.

Ожиданий не оправдала только последняя игра – в пятом матче подопечные Этторе Мессины разгромили соперника «+19». Но даже этот факт не повлиял на место этого противостояния в рейтинге лучших серий в истории Единой Лиги ВТБ.

Герой: Ненад Крстич. Сербский бигмен стал главной атакующей опцией ЦСКА в том плей-офф. Самым удачным для Крстича получился 4-й матч серии с «Локо» – он набрал 26 очков, реализовав 9/14 с игры и забив все 8 штрафных.

2015 год, полуфинал. (2) «Химки» — (3) «Локомотив-Кубань» — 3:2

Результаты матчей: 76:75, 76:83, 55:78, 76:67, 94:77

Первая настоящая «битва за Евролигу» состоялась в 2015 году, когда в полуфинале сошлись «Химки» и «Локомотив-Кубань». У первых Марко Попович не отличался прежней стабильностью, а Алексей Швед еще не приехал, зато химчане имели в серии преимущество своей площадки. Вторые обладали сумасшедшим составом, но прямо перед серией потеряли свою главную звезду Энтони Рэндольфа, а главный тренер команды Сергей Базаревич с трудом находил общий язык с легионерами клуба.

Несмотря на все проблемы, после первых трех матчей «Локомотив-Кубань» вел в серии со счетом 2:1, единственное поражение краснодарцы потерпели в Химках с разницей в одно очко, а четвертая игра противостояния проходила в родном «Баскет-Холле». Но шанс получить путевку в Евролигу через Единую Лигу ВТБ кубанцы упустили: Моня и Попович начали попадать из-за дуги, Патеев активизировался под кольцом в четвертом матче, а Копонен уничтожил «Локо» в 5-й игре.

Тем не менее, шанс показать себя в Европе краснодарцам предоставила Евролига. «Локо» получил Wild Card, а спустя несколько месяцев стал главной сенсацией турнира, заняв третьем место на «Финале четырех» в Берлине.

Герой: Петтери Копонен. Краснодарский клуб сильно пострадал от дальних выстрелов финского защитника. В первой игре трехочковый Копонена за минуту до финальной сирены оказался победным, а в решающем 5-м матче он 5 раз забивал из-за дуги, набрав в общей сложности 21 очко.

2016 год, полуфинал. (2) УНИКС – «Зенит» — 3:2

Результаты матчей: 94:93, 97:91, 67:82, 82:85, 79:70

Битва УНИКСа и «Зенита» в 2016 году была по-своему хороша. Во-первых, впервые за долгое время на такой стадии встретились два сильнейших российских тренера Евгений Пашутин и Василий Карасев. Во-вторых, команды играли в совершенно разный баскетбол. УНИКС делал ставку на пару Лэнгфорд-Колом, которая могла набирать более половины очков команды, «Зенит» использовал широкую ротацию. И в этой широкой ротации еще не было Сергея Карасева, зато был Дмитрий Головин в стартовой пятерке.

Так получилось, что именно в этой серии преимущество своей площадке сыграло важную роль. Это до сих пор единственное 5-матчевое противостояние в истории Единой Лиги ВТБ, в котором не было одержано ни одной гостевой победы.

«Зенит» был близок к победе в Казани в первом матче. Но Артем Вихров ошибся в обороне, позволив Хоакину Колому за 8 секунд до финальной сирены забить энд-уан и вывести свою команду вперед. В ответной атаке Забиан Дауделл бросал трехочковый на победу, но он оказался неточным.

УНИКС чуть не закрыл серию в Санкт-Петербурге в четвертой игре, но «Зенит» героически спас матч, уступая по ходу 15 очков.

В решающей пятой игре отыгрываться пришлось уже казанцам: «-9» по ходу второй четверти они превратили в «+9» к финальной сирене. Заветная путевка в Евролигу не стала поводом для расслабления. Уже спустя неделю УНИКС достойно сражался с ЦСКА в финале, не позволив армейцам выиграть решающую серию всухую (1:3).

Герой: Хоакин Колом. Только ленивый не называл УНИКС командой, заточенной под Кита Лэнгфорда. Но именно испанский защитник стал главным героем серии. В первом матче на его счету победный энд-уан, в последнем он стал самым результативным игроком в составе своей команды.

2017 год, полуфинал. (2) «Зенит» — (3) «Химки» — 2:3

Результаты матчей: 99:95, 92:89, 73:97, 71:73, 84:90

Спустя год после сумасшедшей серии с УНИКСом у «Зенита» были Сергей Карасев, преимущество своей площадки в битве с «Химками» и нескончаемый поток амбиций впервые в истории попасть в Евролигу.

После двух тяжелых побед на своем паркете казалось, что «Зенит» уже не упустит своего. Сергей Карасев показывал лучший баскетбол в карьере и был готов отнять звание лучшего российского баскетболиста у Алексея Шведа, Маркович, Тимма и Уайт прекрасно вписались в питерский коллектив, а наставник подмосковной команды Душко Иванович выглядел растерянным, когда игра переходила в нервную концовку.

Питерскому клубу оставался всего один шаг до Евролиги, но они так и не смогли его сделать – «Химки» повторили подвиг ЦСКА 2014 года, отыгравшись с 0:2 в серии.

Особенно эмоциональным получился четвертый матч противостояния. 4 технических фола, 2 неспортивных фола, 4 баскетболиста, удаленных за перебор фолов, и, конечно же, жаркая концовка, в которой на последних секундах Кайл Лэндри и Аарон Уайт не смогли перевести игру в овертайм.

Герой: Алексей Швед. Лидера «Химок» много критиковали по ходу той серии, но он все-таки справился со своей задачей и добыл для подмосковного клуба путевку в Евролигу, набрав в сумме 137 очков за 5 матчей.