УНИКС выигрывает концовку у «Калева»

Российский УНИКС в домашнем матче победил эстонский «Калев» – 76:74 (23:22, 21:14, 17:24, 15:14).

УНИКС: Джамар Смит (21), Морис Ндур (9 + 12 подборов), Мелвин Эджим (9 + 8 подборов).

«Калев»: Чавон Льюис (18 + 6 подборов + 5 передач), Янари Йоесаар (13), Кристиан Китсинг (11).

Подошедший к игре в зоне плей-офф «Калев» начал с рывка 9:2 и задавал темп на протяжении большей части первой четверти. УНИКС подтянулся благодаря 8 очкам подряд от Пиеррии Хенри в середине отрезка, а попадания Мелвина Эджима даже вывели казанцев вперед (23:22). Во второй 10-минутке бело-зеленые сохранили ритм, ограничив соперника 14 набранными очками – 44:36 к большому перерыву.

После смены сторон уже «Калев» отличился уверенной игрой в защите, позволив УНИКСу набрать в третьей четверти лишь 7 очков. Перед решающей 10-минуткой преимущество российской команды было минимальным (61:60).

Первые очки в четвертой четверти УНИКС набрал через 5 минут – Эрик Макколлум с линии. «Калев» к этому моменту благодаря попаданиям Янари Йоесаара и Бранко Мирковича уже вел в счете (65:63). Встреча перешла в напряженную концовку.

Важную роль на последних минутах сыграл Джамар Смит. В малорезультативной игре лидер УНИКСа отметился тремя дальними попаданиями, включая «трешку» за минуту до сирены при счете 71:71. Казанцы с трудом удержали добытое преимущество. Тактика умышленных фолов и промахи Мориса Ндура с Макколлумом с линии штрафных подарили «Калеву» надежду на спасение. При счете 76:73 за 2 секунды до конца Миркович встал на линию и реализовал первую попытку. Вторую серб смазал намеренно, и это сработало. Тони Ротен подобрал мяч и скинул на дугу на Мартина Дорбека. Бросок на победу под сирену оказался неточным.
УНИКС после этого успеха потеснил «Химки» со 2-го места, а «Калев» опустился на 9-ю строчку.

48 – столько очков набрали представители скамейки УНИКСа (19 у «Калева»).