10 героев плей-офф

Плей-офф-2017 Единой Лиги ВТБ завершен. Наш сайт по традиции рассказывает о 10 главных героях, которые вели свои команды к победам и делали решающий этап сезона интересным.

Саша Обрадович, «Локомотив-Кубань»

«Локомотив» не достиг главной цели, упершись в полуфинале в красно-синюю стену. Но могло не быть даже этого, ведь честолюбивые планы симпатичного коллектива оказались под угрозой уже через несколько минут после старта серии с УНИКСом. Попытка Кевина Джонса сделать блок-шот обернулась неудачным падением и переломом копчика. Вылет игрока, который исполнял ключевую роль в таких немаловажных для баскетбола аспектах, как набор очков, защита и подбор, выбьет из колеи любого. Не стал исключением и «Локо», который начал плей-офф с домашнего поражения.
Напряглась Локонация, но только не Обрадович. Неизвестно, заходил ли тренер по возвращении домой в потайную комнату, где перевоплотился в супергероя, специальными способностями которого являются лазерный взгляд, левитация и умение оперативно справляться с кризисными ситуациями в баскетболе. Но серб точно активировал в подопечных всю пассионарность: во второй игре кубанцы несколько раз не выпускали УНИКС со своей половины за 8 секунд и достойно проявили себя в бесчисленных столкновениях. Внес тренер изменения и тактического характера. Акцент в атаке был сделан на заднюю линию, где инициатива оказалась в руках Тэйлора Рочести – попадание в яблочко. Во второй игре «Локо» набрал ровно на 30 очков больше (92 против 62 на старте серии – вы все еще не верите в супергероев?), перехватив инициативу, а затем планомерно дожимал соперника в Казани.
Обрадовичу остается пожелать, чтобы в следующем сезоне обошлось без эксцессов. Тогда, возможно, он продемонстрирует и другие способности, реализует весь потенциал команды и добьется нужного результата.

Семен Антонов, ЦСКА

Статистика: 6,4 очка, 3,3 подбора и 8,4 балла за эффективность в 9 матчах
Антонов начинал плей-офф-2017 единственным в составе ЦСКА, кто не выигрывал Единую Лигу ВТБ. Не раз штурмовавший вершины Лиги в составе «Нижнего Новгорода» форвард горел желанием исправить эту досадную ситуацию. По крайней мере, такое впечатление сложилось по финалу с «Химками». Старательный Антонов не только пахал в защите и таскал рояль, но и блеснул на чужой половине. Игрок сборной России отказывался промахиваться до второй половины матча номер два, когда результат был уже сделан. Игра Семена в решающей серии стала откровением.

Стефан Маркович
, «Зенит»

Статистика: 11,1 очка, 5,0 подбора, 7,3 передачи и 15,9 балла за эффективность в 8 матчах
Лидер «Зенита» в игровом плане, в плей-офф Маркович сохранил свой уровень и продуктивность. При этом серб, который выходил в финалах Олимпийских игр, чемпионата мира и Евробаскета, сильно помог встающей на ноги питерской банде в плане боевого духа, задора и уверенности в себе. Показав топ-левел в четвертьфинале, в лучшей серии плей-офф-2017 против «Химок» Стефан и вовсе продемонстрировал, что такое «герой плей-офф» по-сербски. Первую игру «Зенит» взял за счет перехвата и «трехи» плеймейкера через Сергея Моню в концовке, во второй он к дабл-даблу добавил отличную защиту против Шведа, причем, как отмечал Василий Карасев, «через боль». Да, в матче номер два Маркович повредил спину. Именно с этого момента началось падение сине-бело-голубых, которым до осуществления мечты оставался всего один шаг.
С именем плеймейкера связана главная мистификация плей-офф. Концовку заключительной четверти четвертого поединка нырнувший на паркет за очередным бесхозным мячом серб не доиграл из-за повреждения колена, после чего в «Зените» сказали, что не рассчитывают на возвращение своего вожака. Но никто не удивился, когда Маркович вышел на решающую схватку в старте и отдал борьбе последние силы. Лучший ассистент плей-офф блистал, несмотря на травмы и боль, став героем во всех смыслах.

Марко Тодорович
, «Химки»

Статистика: 11,4 очка, 7,1 подбора, 1,9 передачи, 1,0 перехвата, 0,9 блок-шота и 15,2 балла за эффективность в 9 матчах
Стремление «Химок» избавиться от Тодоровича чуть более года назад, когда он доигрывал чемпионат в аренде в Испании, обратно пропорционально тому, насколько важен был для команды черногорский бигмен в плей-офф-2017. Настолько, что вышел на пятый матч против «Зенита» с серьезной травмой: в концовке предыдущей встречи Марко пропустил болезненный удар в пах, после которого, по собственному признанию, «не мог двигаться». Травмированный Тодорович, подобно легендарному Уиллису Риду из «Никс» в седьмой игре финала НБА 1970 года, не просто сыграл вдохновляющую роль, но и принес огромную пользу. 9 очков, 5 подборов, 2 блок-шота и впервые в «постсезонке» 100-процентный результат с линии (3 из 3) за 24 минуты – этот вклад бы особо отмечен партнерами в победной раздевалке. 210-метровый Марко стал большой проблемой для легковесного состава питерцев: удачно работая спиной к кольцу после бесконечных «двоечек» со Шведом, легионер постоянно вынуждал соперника нарушать правила, пусть и забил 50% штрафных бросков.
На финал Тодоровича все же не хватило. «Большой» отыграл всего 5 минут в стартовой встрече, вернулся на скамейку и на паркете больше не появлялся. Отсутствие центрового в серии с ЦСКА чувствовалось.

Тейлор Рочести, «Локомотив-Кубань»

Статистика: 15,9 очка, 2,3 подбора, 3,3 передачи, 1,1 перехвата и 14,0 балла за эффективность в 7 матчах
Получив от Обрадовича карт-бланш в нападении «Локомотива» после вылета Джонса, Рочести оправдал доверие коуча, став тем самым «маленьким убийцей» образца нижегородской сказки 2014 года. Атака, да и вообще игра «Локо» встали в прямую зависимость от деятельности Тейлора. В трех победных матчах с УНИКСом активизировавшийся защитник неизменно набирал более 20 очков. В тех встречах, когда Рочести все же удавалось прикрыть (11 в первой игре с казанцами, 7 и 8 во втором и третьем матчах с ЦСКА), краснодарцы заметно буксовали. В первой встрече с армейцами «малыш» забил 17 – вот где «Локо» приблизился к тому, чтобы совершить невозможное (95:101).
Настырный американец на этот раз все-таки не дошел до главной серии, но его проходы, «бомбочки» и дальние попадания (45% из-за дуги в плей-офф) стали символом краснодарской кампании.

Никита Курбанов
, ЦСКА

«Наша служба и опасна и трудна, И на первый взгляд, как будто не видна». Пускай вас не смущают скромные на фоне других героев показатели игрока ЦСКА. Самая красноречивая статистика Курби – это результаты тех, кому довелось оказаться под опекой одного из лучших «стопперов» Лиги. В первую очередь это касается Алексея Шведа. 16 из 51 с игры и 10 потерь в трех матчах финала во многом заслуга не отступавшего от грозного снайпера ни на шаг Курбанова. Мы видим тебя, Никита.

Сергей Карасев
, «Зенит»

Так уж вышло, что впечатление от перфоманса Карасева в завершившемся плей-офф тесно коррелирует с неудачным исходом серии против «Химок», 4 из 14 с игры в пятом матче и той самой роковой потерей на последней минуте решающей битвы. Абстрагироваться от этого действительно непросто, но и отрицать заслуги форварда было бы несправедливо. В остальное время молодой россиянин неизменно был на виду, обострял, забивал, ассистировал и всеми силами продвигал питерцев в финал.
В первом сезоне в качестве лидера серьезной команды-претендента Карасев показал потенциал стать суперзвездой Лиги. Но, как выяснилось, пока что лидер «Зенита» все же недостаточно искушен и опытен.

Милош Теодосич
, ЦСКА

В плей-офф-2017 Теодосич открыл секретный код и довел свой и без того раскачанный скилл «убийственный трехочковый» до максимального показателя. В сериях с «Локо» и «Химками» Милош не знал пощады, устраняя все возможные очаги сопротивления и волю соперников своими разящими попаданиями с дальней дистанции. 60,7% при почти 5 попытках за матч, а также 4,5 передачи, многие из которых стали очередными шедеврами – вернувшийся после травмы Тео в очередной раз напомнил о своей уникальности. Все это важно понимать и ценить еще и с учетом того, что в межсезонье многолетний лидер ЦСКА и любимец армейской торсиды вроде как должен перебраться за океан. Хотя есть надежда, что решение серба, подобного его «ассистам», снова окажется нестандартным и неожиданным.

Алексей Швед, «Химки»

Главная звезда, самый заметный и противоречивый персонаж плей-офф-2017. В четвертьфинале «Енисей» опрометчиво предоставили Алексею свободу и пространство. Швед похоронил красноярцев, набирая в трех матчах в среднем по 27 очков. Василий Карасев вроде бы нашел управу на суперснайпера, действуя против него максимально жестко, изматывая целым подразделением специально обученных опекунов, а также подстраховкой и сдваиваниями. После двух победных матчей питерцы торжествующе констатировали, что готовы к любым показателям результативности у Шведа, пока он берет на себя львиную долю бросков, а «Зенит» выигрывает. В третьей игре случился перелом. Швед получил приз MVP чемпионата, а его суперактивность трансформировалась в эффективность. Россиянин продолжал верить в свой бросок, за что был вознагражден 22 + 33 + 28, переиграл обоих Карасевых и затащил команду в двух ключевых концовках сезона.
Звезда Шведа закатилась в финале. Потеряв верного оруженосца в лице Тодоровича, Алексей вместе с остальными партнерами растворился под давлением суперзащиты ЦСКА. И все же он успел подарить «Химкам» Евролигу, а нам – самое яркое индивидуальное выступление плей-офф-2017.

Нандо Де Коло, ЦСКА

Оступившись в «Финале четырех» Евролиги, в плей-офф Лиги ВТБ ЦСКА показал, что в формате серии до нескольких побед эту команду остановить практически нереально. Армейцы прошли решающую стадию чемпионата без поражений, да что там, практически без концовок и интриги во всех 9 матчах (исключением стал первый поединок серии с «Локо»). Каждый представитель бездонного армейского ростера по-прежнему предельно сконцентрирован, даже не получая солидных и стабильных минут (смотри пункт «Семен Антонов»), а уверенность парней с надписью ЦСКА на груди заставляет соперников терять надежду еще до выхода на паркет.
В такой ситуации Де Коло не пришлось играть в режиме MVP по 40 минут за матч. Но он делал это на более коротких отрезках. Француз выступал в роли тарана, с помощью которого красно-синие взламывали оборону соперника, после чего армейский штурм был обречен на успех. Проводя на площадке по 23 минуты, Нандо продолжал контролировать игру с высоты своего полета, в нужные моменты помогая Итудису дожимать противника. Коллекция индивидуальных наград Де Коло пополнилась призом Самому ценному игроку плей-офф.