1/4 финала. Цифры, герои и факты

Тенденция
«Енисей», ВЭФ и «Астана» очень старались и были близки к успеху в отдельных матчах, но, равно как и в параллельно идущем плей-офф сильнейшей лиги мира, фавориты уверенно шагают вперед. ЦСКА, «Зенит» и «Химки» по примеру «Кливленда» и «Уорриорз» не отдали соперникам ни одного матча.
Пара «Локомотив-Кубань» – УНИКС стояла особняком, ведь к группе претендентов относятся обе команды. Впрочем, и здесь победил тот, кто занял более высокое место в «регулярке» и имел преимущество домашней площадки.

Потеря
Серия между «Локомотивом» и УНИКСом считалась гвоздем программы в 1/4 финала. Несмотря на серьезный статус обоих клубов, фаворитом все же считался Краснодар, который имел преимущество площадки и гораздо увереннее смотрелся под занавес регулярного чемпионата. Однако этот статус «Локо» носил всего 2 минуты и 22 секунды после стартового спорного дебютного поединка. Ровно столько времени провел на площадке лидер «железнодорожников» Кевин Джонс. Уже в самом начале серии центровой выпрыгнул, чтобы сделать блок-шот, но неудачно приземлился на паркет и сломал копчик.
«Локомотив», который вышел на игру еще и без важного «скорера» Мэтта Дженнинга, тяжело пережил эту потерю. Евгений Пашутин перед началом серии говорил о том, как важно перехватить у соперника преимущество площадки. Казанцы ограничили соперника 62 очками и добились поставленной цели в первом же матче.

Активизация
Центровой «Локо» Григорий Шуховцов – все помнят такого? – в краснодарской команде выполняет роль дядьки-ветерана и самое активное участие принимает в тренировочном процессе. В «регулярке» опытный бигмен выходил в 6 матчах, отыграв в общей сложности менее 27 минут.
В плей-офф Шуховцов стряхнул паутину с игровых кроссовок и помог команде закрыть брешь в передней линии после травмы Джонса. Григорий принял участие во всех встречах серии, не без пользы проведя на площадке более 40 минут.

Блок-шот

Трехочковые
Процент трехочковых в четвертьфинале: УНИКС – первый (39,6%), ЦСКА – шестой (33,8%).

Промах
Завершивший «регулярку» 15 победами подряд «Зенит» в паре с ВЭФ смотрелся как Николай Валуев, который вышел против 75-летнего пенсионера. И все же рижане не испугались и подтвердили репутацию команды, которая способна потрепать нервы фавориту. Если в первом матче зенитовцы за счет ускорения на старте контролировали ситуацию все 40 минут, то исход второго раунда решался на последних секундах.

Момент истины всей серии случился как раз в эти мгновения. ВЭФ стойко держал удар и имел возможность сравнять счет броском под сирену. Для этого у латышей были неплохие шансы, ведь ключевой бросок совершал их лидер Янис Блумс. Тут надо сказать, что один из самых заметных снайперов сезона неудачно провел четвертьфинал и, в частности, забил лишь 1 из 8 с игры во втором поединке. Кто знает, как бы все сложилось, но спасительная дальняя попытка Блумса оказалась неточной… «Зенит» повел 2-0, а затем не испытал никаких проблем в Риге, став первым полуфиналистом.

Передачи
3 игрока отдали в четвертьфинале более 20 результативных передач – Стефан Маркович (24), Хоакин Колом (22) и Антон Понкрашов (21). А вот Алексей Швед запомнился такими шедварами.

Икс-фактор
Не Карасев, не Тулсон, не Тимма и не Маркович. Самым результативным игроком «Зенита» в серии с ВЭФ стал Аарон Уайт. Василий Карасев в первую очередь ждет от форварда работы в защите. Вряд ли тренер отчитывал подопечного за превышение полномочий: в трех матчах рыжеволосый американец набрал в сумме 51 очко (17,0 очка за игру), преподнеся приятный сюрприз.

Ремейк
«Астана» после годичного перерыва вернулась в плей-офф и, как и в 2015-м, в первом же раунде попала на ЦСКА. Уверенная победа армейцев в трех матчах не стала сенсацией, но по сравнению с предыдущей серией, когда разница в трех матчах составила 45, 50 и 36 очков соответственно, клуб из Казахстана сражался и смотрелся достойно.
Подводя итоги сезона, генеральный менеджер «Астаны» Валерий Тихоненко заявил, что в следующем розыгрыше перед клубом будут ставиться более высокие задачи. Что же, для этого желто-голубым не помешает избежать третьего подряд свидания с армейским суперклубом уже в первом раунде плей-офф.

Один за всех
Разыгрывающий Роберт Лоури стал самым результативным игроком серии ЦСКА – Астана (51 очко).

Возможность
Если шанс ВЭФ в противостоянии с фаворитом был во втором матче вместе с броском Блумса, то «Енисей» имел реальную возможность для сенсации уже в стартовой встрече серии. В последнем матче регулярного чемпионата красноярцы в ничего не решавшем для себя поединке уступили мотивированным «Химкам» с огромной разницей, но в плей-офф вышли с другим настроем. Подмосковная команда вырвала победу в концовке лишь благодаря мастерству набравшего 33 очка Алексея Шведа.
Проблемой Красноярска стала не только упущенная возможность зацепить игру на выезде (гости в равном матче реализовали лишь 13 из 24 с линии), но и потеря получившего травму лидера Фрэнка Элегара, который присоединился в лазарете Александру Павлову и Андрею Кощееву. В поединках номер два и три «Химки» побеждали в стиле того самого матча «регулярки» в Красноярске – с разницей «+28» и «+21».

Данк

Полезность
Алексей Швед – лучший игрок первого раунда плей-офф по +/- («+61»).

Война

#VTBPlayoffs Fight For 🏆

Публикация от Единая Лига ВТБ | VTB League (@vtbleague)

Один из ассистентов Саши Обрадовича перед вторым матчем пророчески сказал, что на площадке разразится война. Второе домашнее поражение явно не входило в планы «Локо», но и УНИКС не был настроен миролюбиво. Стычки между Яном Вуюкасом и Лэтэвиусом Уильямсом привели не только к удалению обоих «больших», но и дисквалифицирующему фолу для Хоакина Колома. Жесткий фол Антона Понкрашова на Тэйлоре Рочести, который набрал 17 очков уже в первой половине. 58 нарушений на обе команды, многочисленные остановки и судейские консилиумы с просмотром видеоповторов… Форвард «Вашингтона» Маркифф Моррис во время серии с «Атлантой» после недовольства «ястребов» жестким стилем столичной дружины пообещал соперникам устроить «двойное ММА». Примерно это и увидели болельщики в Краснодаре в рамках второй игры. Перестроившийся «Локо» выглядел гораздо увереннее и отвоевал равенство в серии.

Напор
Во втором матче «Локо» значительно прибавил в агрессии. Символом этого преображения стал Ян Вуюкас, который после неудачного дебюта неизменно провоцировал на себе по 8 фолов за игру.
Лидером 1/4 финала стал Кит Лэнгфорд (29). На счету Вуюкаса 27 спровоцированных нарушений.

Возвращение
В третьем матче «Локо» получил важную поддержку в лице восстановившегося Дженнинга, который пропустил две первые встречи. Снайпер разделил с Тэйлором Рочести нагрузку в нападении, забив 13 очков в первой половине и активно поучаствовав в создании очкового задела, на котором краснодарцы затем выезжали до конца матча.
«Сегодня очень плохо защищались, пропустили 83 очка и проиграли много единоборств. С их снайперами на периметре мы не справились», – констатировал после игры Евгений Пашутин.
При этом самим краснодарцам удалось остановить главную атакующую единицу УНИКСа Кита Лэнгфорда, который забил всего 3 из 12 с игры. Важнейший третий матч остался за «Локо».

Подборы
Форвард УНИКСа Лэтэвиус Уильямс – лучший по подборам в четвертьфинале (29).

Прогноз
«Чего жду от серии с ЦСКА? «Локомотив-Кубань» победит 3-0».
После решающей третьей победы над УНИКСом Обрадович пребывал в хорошем настроении. Сербский «коуч» имел все поводы для радости. «Локо» после катастрофического старта перестроился на ходу и успех красно-зеленых в напряженном четвертом матче выглядел логичным завершением главной четвертьфинальной серии.

Очки
81 – столько очков в серии «Химки» – «Енисей» набрал неудержимый Алексей Швед (33 + 26 + 22).
Набирая в среднем 27 очков за игру, защитник сборной России с огромным запасом стал лучшим снайпером четвертьфинальной стадии. Никто кроме него не достиг средней отметки в 20 очков.

Герои
Тэйлор Рочести («Локомотив-Кубань»)
Главный герой 1/4 финала, благодаря которому «Локо» переломил ход серии с УНИКСом. Рочести взял на себя инициативу в атаке после вылета Кевина Джонса, неизменно становясь самым результативным у краснодарцев. Справиться с проворным снайпером казанцы так и не смогли.

Алексей Швед («Химки»)
Лучший снайпер четвертьфинала стал ключевым фактором уверенной победы химчан над крепким «Енисеем».