1/2 финала. Цифры, герои и факты

loko_cska_ubl_vtb_ (19)

Унисон
Стартовый матч серии ЦСКА – «Локомотив» вышел результативным. Каждая из команд бросила из-за дуги 21 раз. Количество точных попаданий у ЦСКА и «Локо» тоже было равным: по 13. Реализовав по 61% дальних бросков, соперники в сумме настреляли 196 очков.

Сотня
101 очко ЦСКА в первом матче серии – юбилейный десятый случай в истории плей-офф Лиги, когда команда набирает «100+» очков.

VIP
Стартовый матч между ЦСКА и «Локомотивом» посетил Александр Овечкин. Капитан «Вашингтона» вдохновил своего хорошего друга Виталия Фридзона на успешную игру: 15 очков и 3 из 4 из-за дуги за 16 минут помогли армейцам вырвать победу в напряженной концовке.
«Хороший матч получился. Виталя Фридзон – просто красавчик, здорово сыграл!» – констатировал знаменитый хоккеист.
cska_loko_ubl_vtb_ (2)

Овечкин оказался не единственным звездным представителем России в больших заокеанских лигах, который посетил полуфинал. Чемпион НБА и экс-игрок «Химок» Тимофей Мозгов внимательно наблюдал за своей бывшей командой в серии с «Зенитом».

khimki_zenit_ubl_vtb_ (14)

Скамейка
Результат скамейки в московских матчах серии ЦСКА – «Локо»: 87:30 в пользу армейцев.

Фактор
Во всех трех матчах серии «Локо» с лучшим процентом реализовывал 2-очковые броски (56-53, 50-47, 53-48). Как мы знаем, краснодарцам не удалось зацепить даже одну игру. В современном баскетболе, как правило, решают удачные действия в других аспектах. В частности, армейцы были лучше по броскам из-за дуги (62-62, 52-38, 46-29).

Момент

Точность
Лучшим по проценту попадания игры в серии ЦСКА – «Локо» стал Джеймс Огастин, который выдал выдающийся показатель 90% (9 из 10).

Неожиданность
У Милоша Теодосича худший показатель +/- среди игроков ЦСКА: «-2» в серии.

Равенство
Во всех трех матчах противостояния ЦСКА – «Локо» счет был равным по 3 раза за игру.

zenit_khimki_ubl_vtb_ (57)

Подборы
49 подборов «Зенита» в четвертом матче серии – второй результат в истории плей-офф Лиги.

Фолы
34 фола «Зенита» в четвертом матче серии – рекорд плей-офф.

Момент

Лом
31 – фолы на Марко Тодоровиче в серии «Зенит» – «Химки».
«Химки» сильно зависимы не только от Шведа, но и от Тодоровича, который в числе прочего часто помогает MVP сезона своими заслонами. Мяч после этих отработанных до автоматизма «двоечек» нередко оказывался у самого черногорца, который охотно пользовался своим преимуществом в росте над оппонентами и много работал спиной к кольцу, раз за разом вынуждая зенитовцев нарушать правила.

Спасение
Во 2 раз в истории Лиги команда отыгралась, уступая по ходу серии со счетом 0-2. Первый подобный «камбек» состоялся в сезоне-2013/14, когда спастись удалось ЦСКА в противостоянии с «Локомотивом-Кубанью». «Химкам» удалось сделать это без преимущества своей площадки.

Ассистент
34 – столько передач отдал Стефан Маркович, который стал лучшим по этому показателю в полуфинале. Героический серб, который отдавал всего себя, несмотря на травмы и игру на уколах, мог стать главным героем полуфинальной стадии. Но все лавры достаются победителям.

Ажиотаж
5690 – столько болельщиков пришли на 5 матч серии в Санкт-Петербурге. И это новый рекорд СК «Юбилейный» для матчей с участием «Зенита». Перед игрой было принято решение открыть места за кольцом и пустить в продажу эти билеты, что к слову, полностью себя оправдало.

Очки
137 – столько очков в серии «Зенит» – «Химки» набрал по-прежнему неудержимый Алексей Швед (31 + 23 + 22 + 33 + 28).
Набирая в среднем 27 очков за игру, защитник сборной России с огромным запасом стал лучшим снайпером четвертьфинальной стадии (81 в сумме). Тот результат, возможно, для кого-то не выглядел показательно, ведь фавориты из Подмосковья в противостоянии с «Енисеем» доминировали. Как выяснилось, именно так все и должно было быть.
В полуфинале Швед, который по ходу серии получил приз MVP сезона, набирал 27,4 очка, снова выступив в качестве главного героя стадии плей-офф. Во время пятого матча защитник сборной России вышел на 9-е место в истории Лиги по количеству очков в «постсезонке», обойдя Виктора Хряпу из ЦСКА.

Повторение
4 – предстоящий финал под вывеской ЦСКА – «Химки» станет четвертым в истории Лиги, что является рекордным показателем. Армейцы ведут в решающих сериях с северными соседями со счетом 2-1.