Статистика игры

Отчет

Видео

Кириленко и Ко побеждают в Краснодаре

Ведомый Андреем Кириленко ЦСКА в упорной борьбе одолел в Краснодаре местный «Локомотив-Кубань» - 77:64.

По сравнению с последним матчем в Единой лиге ВТБ против чешского «Нимбурка» в составе красно-синих произошли серьезные изменения - вернулись в строй Кириленко и Шишкаускас. Остались в Москве Лавринович (небольшая травма), Мехия и Соколов. Но последние двое в ЦСКА и так почти не играют. А передняя линия армейцев настолько сильна и вариативна, что даже потеря классно начавшего сезон литовского центрового не должна была создать гостям серьезных проблем.

Однако - создала. Достаточно сказать, что по итогам первой четверти «Локомотив» выиграл борьбу за подбор со счетом - 13:8.
Игра вызвала колоссальный ажиотаж. Уже за час до стартового спорного на арене «Баскет-Холл» значительная часть болельщиков заняла свои места, создавая при помощи всевозможных дуделок и стучалок качественную баскетбольную атмосферу. Армейцев при этом встречали не художественным свистом, а аплодисментами. А когда диктор дошел до фамилии «Кириленко», зал и вовсе разразился минутной овацией. Все-таки угроза завершения локаута еще нависает над баскетбольной Европой темной тучей. А значит, другого случая увидеть в действии «живого» АК-47 может и не представится.

Кириленко принялся доминировать на обеих сторонах площадки с первых же секунд. Не прошло и трех минут, а он уже успел забить, совершить пару подборов, блок-шот, перехват и выдать шикарную передачу Крстичу. Хозяева, впрочем, сдаваться не собирались, и на каждое результативное действие звездного форварда и его партнеров находили адекватный ответ. При этом родное кольцо буквально выплюнуло несколько раз мяч после бросков снайперов «Локомотива». Но стоило им несколько раз попасть, а Траоре по-настоящему разыграться, как для ЦСКА все стало выглядеть очень тревожно - 20:12 в пользу хозяев. Армейцам еще повезло, что одновременно с сиреной об окончании стартового периода Кириленко выписал шикарный блок-шот Чалмерсу.

Во втором периоде гости поставили «зону». Однако лучше справляться с Траоре, которые забивал и забивал из-под самого щита, не стали. Казлаускас тасовал своих подопечных, как опытная цыганка колоду, но армейский марьяж все не складывался и не складывался.
В итоге джокером, организовавшим погоню, оказался Понкрашов. Его почин с видимым удовольствием поддержал Кириленко - после двух подряд завершенных им атак отставание ЦСКА сократилось до минимума. Чуть позже Крстич имел шанс вывести гостей вперед, но смазал оба штрафных.

В третьей четверти лидерство постоянно переходило от одной команды к другой. Однако под занавес периода ЦСКА все-таки организовал ускорение. Кириленко, едва вернувшись на паркет, заставил Чалмерса выбросить мяч в аут, а в ответной атаке сам изящно уложил мяч в кольцо - 54:46 в пользу гостей.

Дальше - больше. После двух бросков сверху Кириленко перевес ЦСКА приблизился к отметке «+10» - 58:49. А стоило железнодорожникам выдать ответный рывок - 5:0, лидер армейцев в течение 10 секунд дважды вынудил оппонентов сфолить на себе. А тут еще и Швед - второй на данный момент по значимости игрок ЦСКА - очень своевременно выдал ударный отрезок. А за 2 минуты до сирены АК-47 вколотил очередной «гвоздь», решив вопрос о победителе этого захватывающего матча.

77:64 – победа ЦСКА. В составе гостей самым заметным стал Андрей Киреленко (18 очков + 9 подборов + 4 блок-шота). У хозяев 19 очков на счету Келвина Риверса.

- Мы первые тридцать минут играли, как команда. И в атаке, и в защите, - отметил главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Божидар Малкович. - Играли быстро и хорошо. Но в последние десять минут мы - не играли. И это уже не первый раз.
ЦСКА - сильная и хорошо подобранная команда. Даже если посмотреть по статистике. Например, процент двухочковых бросков: у нас - сорок, у них - семьдесят два. Большая разница. С ЦСКА всегда тяжело играть.

– Мы готовились к трудной игре и не обманулись в ожиданиях, сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас. - Хозяева нас здорово изучили, в чем им немало помог Кубок РЖД, а еще они отчаянно стремились реабилитироваться перед своими зрителями за поражение от «Спартака». Мы же начали очень вяло. Первую четверть плохо отыграли в защите, а из-за этого не попали в ритм в нападении. Да и подборов слишком много позволили взять под нашим щитом. Для команды нашего уровня это недопустимо. Вы же понимаете, если даешь подобрать семнадцать раз, придется на семнадцать раз больше защищаться.